Что делать, если в автомобиле снизился уровень антифриза?

Aнтифриз – oднa из рaбoчиx жидкостей автомобиля, необходимая для охлаждения двигателя. Если мотор будет чрезмерно нагреваться, то не сможет стабильно работать, и в скором времени может выйти из строя. Поэтому так важно следить за уровнем антифриза, не допуская его снижения. Как должен проводиться долив охлаждающей жидкости на jaguar?

Особенности долива антифриза

Понижение уровня антифриза может быть связано с его естественным расходом. В среднем его нужно доливать раз в 2-3 года. Либо проблема может быть в неисправностях системы охлаждения, например, в порче прокладки или нарушении целостности расширительного бачка. Если причина низкого уровня рабочей жидкости в естественном расходе, то просто нужно долить ее до необходимого уровня. Но если возникла поломка охлаждающей системы, то, прежде всего, нужно ее выявить и устранить.

На первый взгляд процедура долива антифриза не представляет сложностей и подразумевает следующие действия:

  • проверить специальным щупом уровень жидкости в бачке;
  • долить антифриз, если его уровень низкий, до нужного уровня (до отметки на бачке);
  • плотно закрыть крышку бачка до характерного щелчка.

Однако на деле нужно учитывать некоторые особенности:

  • Подготовить бачок. Перед заливкой новой жидкости нужно оценить уже имеющуюся в баке. Если она в плохом состоянии (изменился запах, цвет), то ее нужно слить, а бак очистить от грязи и остатков старого антифриза.
  • Долить с учетом выкипания. На баке охлаждающей жидкости есть отметки, позволяющие определить необходимое количество рабочего вещества. Но на практике при первом запуске двигателя после заливки жидкости определенная ее часть быстро испаряется. Это важно учитывать.

Чтобы рабочая жидкость была долита правильно, стоит обратиться в сервисный центр. А используя конфигуратор jaguar можно узнать обо всех особенностях той или иной модели авто, и даже самостоятельно виртуально «собрать» машину на сайте производителя.