Почему не стоит бояться домашней фотоэпиляции

Крaсoтa / Тeндeнции
Пoчeму нe стoит бoяться дoмaшнeй фoтoэпиляции

Инжeнeр кoмпaнии Philips Том Нийюс рассказывает о том, почему не стоит бояться фотоэпиляции и с чего начиналась история домашних фотоэпиляторов.

20 Февраля

1 из 2

смотреть все 2 фото

как появилась идея домашнего фотоэпилятора

Компания Philips имеет богатый опыт производства инновационных устройств для ухода за собой — как для мужчин, так и для женщин, и всегда старалась предложить нашим потребителям самые совершенные технологии для домашнего использования. Большое внимание мы уделяли удалению волос, и на протяжении долгих лет предлагали девушкам различные приборы для эпиляции. Однако технологии развиваются, и появились абсолютно новые способы избавления от нежелательных волос, например, фотоэпиляция. Понимая эффективность салонной фотоэпиляции, специалисты нашей компании стремились изучить возможность ее адаптации для домашнего использования. Разработчики Philips быстро поняли, что фотоэпиляция (также известная как технология IPL — интенсивного импульсного света) позволяет наилучшим образом помочь женщинам достигнуть видимых результатов в комфортных домашних условиях. Таким было начало разработки Lumea.

какие стояли задачи  

При внедрении любой новой технологии на самом раннем этапе прорабатывается ее безопасность и эффективность, отвечающая стандартам качества Philips. Таким образом первая задача команды заключалась в том, чтобы создать на базе мощной IPL-технологии устройство, которое было бы безопасным при использовании в домашних условиях. В салоне или клинике в профессиональных аппаратах используется свет очень высокой интенсивности.  

О работе над проектом

Мы начали наши первые эксперименты по удалению волос при помощи световых вспышек в конце девяностых годов. После нескольких лет исследований мы обратились за помощью к дерматологам и уже вместе продолжили нашу работу по созданию фотоэпиляторов для домашнего использования. Важно отметить, что мы стремились понизить интенсивность светового воздействия, чтобы гарантировать абсолютную безопасность использования прибора без участия профессионального косметолога. Нам это удалось, и что немаловажно — без потери эффективности. После многочисленных исследований мы убедились: важна не только мощность (интенсивность), но и сочетание длина волны и продолжительности вспышки. Мы сфокусировались именно на этом и сделали прибор, который обладал сбалансированным сочетанием этих факторов и давал результат, аналогичный профессиональным приборам в салоне. Только теперь его можно было использовать дома без риска причинить какой-либо ущерб коже (или в целом здоровью). Другими словами, мы гарантировали полную безопасность наших фотоэпиляторов. Затем подключилась наша команда разработчиков и создала первые прототипы, которые были уменьшенными версиями профессиональных систем IPL.   В течение нескольких месяцев   их тестировало множество женщин-добровольцев с различными тоном кожи и цветом волос — и результаты были великолепными. Однако была и большая проблема: прототипы были громоздкими. После продолжительных доработок команде инженеров удалось уменьшить устройство от размера холодильника до чего-то, что напоминало пару обувных коробок, но это было слишком много. Большое исследование среди потребителей настойчиво подтверждало, что женщины хотели бы иметь портативное устройство, которое можно было бы использовать, в том числе, на подмышках или зоне бикини. Тогда мы задумались: а если решение уже существует в других наших продуктах? Однажды вечером у себя дома я наткнулся на камеру, которая имела отдельную фотовспышку; задумавшись, какое количество света она производит, я взял ее в лабораторию, чтобы выяснить этот момент. К моему удивлению, параметры были очень близки к тем, что были реализованы в прототипе. И после этого мы стали работать над тем, чтобы наш фотоэпилятор производил вспышки нужной продолжительности и стал перезаряжаемым. Так вспышка от моей камеры стала ключом к технологии Lumea.

сколько времени ушло на разработку технологии

Фотоэпилятор Lumea был запущен в марте 2010 года, но наши первые эксперименты в области световых решений для удаления волос, как я уже говорил, были сделаны в конце девяностых. Разработка технологии IPL для домашнего использования началась несколько лет спустя. После того, как мы создали первый прототип, нам потребовалось еще три года, чтобы подготовить его к запуску.

1 из 2

смотреть все 2 фото

кто участвовал в исследованиях

Philips Lumea — плод деятельности огромной команды дерматологов, разработчиков, инженеров, маркетологов и косметологов. В то время как исследовательская группа в тесном сотрудничестве с дерматологами работала над адаптацией профессиональной технологии IPL, чтобы сделать ее безопасной и эффективной для использования в домашних условиях, команда разработчиков создавала прототипы и решала технические проблемы, а дизайнеры дали Lumea ее футуристический вид.

отличие домашней фотоэпиляции от салонной

Интенсивный импульсный свет (IPL) в виде вспышек воздействует на корень волоса, а точнее — на пигмент меланин, содержащийся в нем. Этот пигмент поглощает свет, преобразуя его в тепло и способствует переходу волоса из стадии роста в стадию покоя. То есть волос выпадает естественным образом, а со временем просто перестает расти. Наши расчеты подтвердились: необходимо провести четыре-пять процедур в течение двух месяцев для получения превосходного результата, который сохранится надолго. Уже после нескольких процедур ваша кожа станет идеально гладкой, а эффект будет сохраняться до восьми недель! Для поддержания результата достаточно повторять процедуру раз в 1–2 месяца.

о модернизации  

Мы постоянно модернизируем наши модели. К примеру, после запуска первого фотоэпилятора Lumea в 2010 году мы продолжили исследования и разработки, так как хотели создать целую линейку продуктов. Мы разработали специальные насадки для различных участков тела, включая лицо. Мы создали датчики, которые определяют тон кожи и дают рекомендации по оптимальным настройкам, а также блокируют вспышки в случае, если оттенок вашей кожи темнее нормы. Это дополнительный фактор безопасности для предотвращения риска ожога или пигментации. Я хотел бы также отметить, что наши достижения в области IPL-технологии позволили повысить скорость обработки, что означает, что пользователи тратят меньше времени на процедуру, а значит, уделяют больше времени вещам поважнее.

Больше о фотоэпиляции читайте   здесь.