Отключите мозг: почему мысли мешают хорошему сексу

Oтнoшeния / Сeкс и любoвь
Oтключитe мoзг: почему мысли мешают хорошему сексу

Как бы хорошо вы ни знали свое тело, трудно будет получить удовольствие в постели, если ваши мысли заняты непонятно чем. Glamour выяснил, что значит подходить к   сексу с умом.

30 Ноября

О том, что источник наслаждения, равно как и   фрустрации, находится в   голове, в один голос свидетельствуют все   специалисты. «Мы привыкли думать обо всем сразу, а секс требует полной концентрации на теле», – поясняет психолог Лори Бротто, изучающая влияние состояния ума на   сексуальное возбуждение. Рассказываем, как отсекать лишние   мысли.

йога в постель

Какая связь между сексом и йогой? Да, хорошая растяжка помогает разнообразить интимную жизнь, но сейчас не   об этом. Дело в том, что достичь оргазма проще, если вы стопроцентно сфокусированы на настоящем моменте – в йоге это называют осознанностью. Исследуя женщин, которые страдали от сниженного либидо, Лори Бротто обнаружила, что всего четыре сессии медитации повысили их способность к возбуждению, поскольку помогли ­избавиться от мыслей о   собственной несостоятельности во время секса. «Когда человек концентрируется на ощущениях, возникающих в каждый момент времени, он не оценивает их, не обдумывает их и не расстраивается по их поводу»,   – объясняет Бротто. Как это сделать? Базовый метод   – следить за дыханием, своим или партнера (вдох, выдох, вдох…) или спросить себя: «Что я чувствую?» «Зафиксируйте внимание на физических ощущениях, например на   ­движении тел», – советует Лори.  

цель и средства

Как бы хорошо вам ни было, тревожные мысли вроде «Я уже близко?», «Это произойдет?» могут перекрыть эротические переживания. «Сделать оргазм целью – верный способ не получить его, – говорит клинический психолог и сексолог Вивьенн Касс. – Стоит начать «работать» над достижением кульминации, и вы отвлекаетесь. Чем ближе, тем сильнее тревога и   тем вероятнее, что сексуальный настрой пропадет вовсе». Чтобы избавиться от отвлекающих мыслей, Касс советует повторять: «Я просто наслаждаюсь тем, что происходит». Если же «надо» и «должна»­ все-таки проникают в   голову, спросите себя: «Я   действительно обязана получить оргазм, или давление – плод моего воображения?» Как только вы сбросите этот груз, получить ­желаемое станет ­гораздо легче.  

что ты придумываешь

Как ни странно, иногда действенный способ усмирить беспокойный ум   – дать ему полную свободу. «Фантазии – не   то же, что осознанность, но они помогают направить мысли в   нужное русло. Возбуждающие образы могут усилить сексуальную реакцию», – говорит Бротто. Включайте в   них то, что с   вами делает партнер: чем детальнее фантазия, тем глубже вы в   нее ­погружаетесь.