Куртка Альберта Эйнштейна пополнила архив Levi’s

Мoдa / Мoдныe нoвoсти
Курткa Альберта Эйнштейна пополнила архив Levi’s

Джинсовая компания Levi Strauss & Co приобрела на аукционе Сhristie's коричневую кожаную летную куртку знаменитого физика Альберта Эйнштейна.

19 Июля

Архив Levi Strauss & Co пополнился вещью еще одного легендарного человека. На аукционе Сhristie’s в Лондоне компании посчастливилось стать обладателем коричневой кожаной летной куртки Альберта Эйнштейна (Albert Einstein), которую тот купил в середине 30-х годов, когда получил американское гражданство.  

За куртку легендарного физика Levi Strauss & Co отдали 110 500 фунтов стерлингов, что равно €132 450, или $146 744. Продавцу любимого предмета гардероба Эйнштейна она досталась от самого ученого. «Внимание Levi’s к кожаной куртке Альберта Эйнштейна вызвало мировой интерес. Мы рады, что бренд приобрел эту вещь для архива. Это очень значимый артефакт», — сказал эксперт аукционного дома Сhristie’s по книгам и рукописям Томас Веннинг (Thomas Venninge).  

Выкупленная джинсовой маркой вещь всегда ассоциировалась с Альбертом Эйнштейном. Он носил ее во время учебы в Принстонском университете и сфотографировался в ней в 1938 году для журнала Time. Интересно, что в 1999 году издание назвало физика «Человеком века», а знаменитые 501-е джинсы Levi’s включило в список самых значимых предметов гардероба XX века.  

«Альберт Эйнштейн был гением и мировой иконой. Удивительно, что после многих лет вещь сохранила аромат парфюма и дыма. Поразительно ощущать себя причастным к сохранению истории. Я очень рада — куртка возвращается домой, в архивы LS & Co», — сказала историк Levi Strauss & Co Трейси Панек (Tracey Panek).