Как смартфоны влияют на старение кожи

Крaсoтa / Тeндeнции
Кaк смартфоны влияют на старение кожи

Последние исследования показали, что голубой свет от смартфонов и ноутбуков отрицательно влияет на состояние кожи. Рассказываем, как защитить лицо от HEV-излучения, и так ли оно опасно.

27 Октября

Японские дерматологи уверены: голубой свет от экранов мобильных устройств способен вызвать преждевременное старение кожи. Высокоэнергетический свет (High-Energy Visible   — HEV) от телефонов, компьютеров и планшетов глубоко проникает в слои кожи, гораздо дальше ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Он попадает прямо в гиподерму, в которой вырабатывается коллаген, гиалуроновая кислота и эластин. Таким образом, излучение от экранов смартфонов способно нарушить выработку полезных для кожи веществ и вызвать ранние морщины.

Другое дерматологическое исследование показало, что восстановление кожи после такого излучения проходит медленнее и способно вызывать гиперпигментацию. Какие долговременные эффекты имеет HEV-излучение пока неизвестно.

Бьюти-компании уже взяли на заметку выросший в азиатских странах спрос на продукты, защищающие кожу от HEV-излучения. Некоторые средства, например, праймер MAKE, флюид Soap & Glory и лосьон Lancôme доступны только в Японии.

Для спасения кожи от «голубых» лучей в других странах мира дерматологи советуют   ежедневно наносить средства с SPF-фильтром и не пользоваться гаджетами за 2-3 часа до сна.