Диета по группе крови: правда или миф

Фитнeс и диeты / Диeты
Диeтa пo группe крoви: прaвдa или миф

Стрeмлeниe к прaвильнoму питaнию иногда приводит к неожиданным открытиям. Так, мы узнали о существовании диеты по группе крови и решили спросить нашего эксперта, в чем ее особенности.

27 Октября

В чем суть

Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"

Эта диета заключается в том, что человек с определенной группой крови ест только предписанный ей набор продуктов. Считается, что наши группы крови формировались еще на заре цивилизаций и были обусловлены рационом питания того времени: у одних этнических групп это было мясо, у других — рыба, у кого-то преобладала растительная пища.
Смысл в том, что генетический код якобы помнит свой первоначальный рацион, то есть то, чем тысячи лет назад питались наши предки. По этой причине организму тяжело усваивать пищу, которая была для него когда-то чужда. Так, например, людям с первой группой крови предписывается есть в основном мясо, фрукты, овощи, ягоды — то есть, то что можно было добыть на охоте или собирательством. А вот от злаковых советуют воздержаться, следовательно придется исключить из рациона все изделия из теста и каши.

Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"

У людей со второй группой в основу питания входят овощи, фрукты, ягоды, грибы и злаки (практически вегетарианское меню). Для третьей группы характерно преобладание молочных продуктов — творога, сыра, кисломолочных изделий и даже мороженого. Четвертая группа крови позволяет есть практически все.  

Действительно ли это работает
  В настоящее время у этой теории нет никаких клинически доказанных подтверждений и обоснований. Более того, некорректно говорить только о группах крови и не учитывать при этом резус-фактор, например. С другой стороны, она может быть эффективна, потому что в принципе ограничивает поступление быстрых углеводов. Мясо, овощи, молочные продукты, злаки — все они по отдельности являются элементами здорового питания. Но дело здесь не в группе крови, конечно, а в простой физиологии: вы потребляете меньше калорий, чем тратите.

Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"

С другой стороны, эта диета также может быть неэффективной: например, если человек с третьей группой крови страдает от непереносимости лактозы, а ему исторически предписано употреблять в основном молочные продукты — конечно, никакого полезного эффекта здесь быть не может.  

  Негативные последствия  

Эта диета очень похожа на монодиету, когда вы едите только один продукт или тип продуктов. Неважно, что взято за ее основу — важно, что ни одна строгая диета и намеренное исключение из рациона каких-то элементов, не может принести пользу организму. Для человека одинаково вреден как дефицит белка (второй группе крови предписаны практически одни только овощи), так и его избыток (первая и третья группы), который может ударить по почкам. Недостаток витаминов и микронутриентов негативно скажется на состоянии кожи, волос, ногтей, иммунитета, физической формы и не лучшим образом повлияет на настроение.

Кадр из фильма "Ешь, молись, люби"

Из положительных моментов можно выделить, безусловно, ограничение потребления быстрых углеводов.
В принципе, если вас заинтересовал этот подход, вы можете перестроить свой план питания. Только обязательно проконсультируйтесь с диетологом: он поможет вам составить рацион.
Благодарим за помощь в подготовке материала   Веру Коденцову, руководителя Лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи», профессора, доктора биологических наук, эксперта программы «Подумай за двоих».

Рекомендую ознакомится https://medspravka.store/catalog/spravki_dlya_detey/spravka_ot_ftiziatra.htm