Как получить максимум пользы от использования косметических средств

Крaсoтa / Тeндeнции
Кaк пoлучить мaксимум пoльзы oт использования косметических средств

Мы составили список подсказок — начиная с того, как правильно наносить ухаживающие средства и заканчивая тем, какие из них нельзя пропускать в своем режиме — чтобы каждый продукт в вашем арсенале приносил максимальную пользу.

23 Ноября

Используйте средство для умывания как профессионал

Если вы думаете, что главное — просто умываться и не важно, как именно это делать, вы не правы. «Правильное умывание —   это настоящая наука», — рассказывает дерматолог из Нью-Йорка доктор Денди Энджелмэн. Она советует наносить больше средства на зоны расширенных пор. Это сделает умывание и последующий уход более эффективным, так как вы точечно очищаете проблемные места от грязи и жира.

Наносите сыворотку для лица на влажную кожу

Вы, наверное, слышали совет наносить крем для тела на кожу, пока она еще влажная после душа. Этот же совет применим к сыворотке для лица. «Вы должны наносить свои средства в течение минуты после умывания — пусть ваше лицо будет чуть влажным, — говорит Энджелмен. — А, если вы предпочитаете не очищать лицо по утрам, просто умойтесь теплой водой перед тем, как наносить сыворотку, это поможет удержать влагу в клетках и сохранить кожу увлажненной».

Отшелушивайте кожу несколько раз в неделю

«Наша кожа начинает терять сияние уже с двадцати лет, потому что процесс обновления клеток замедляется, — объясняет Денди. — На коже остаются ее омертвевшие частички, что делает цвет лица более тусклым. Плюс, это создает барьер между кожей и средствами, которыми вы пользуетесь. Перед их нанесением следует отшелушить кожу». Доктор Энджелмэн предлагает пользоваться отшелушивающими средствами два–три раза в неделю, но ни в коем случае не каждый день. Попробуйте мягкие химические скрабы или тоники с низким процентом салициловой кислоты (0,5-2%).

Наносите несколько средств слоями

Сыворотка, крем и защита от Солнца — тайна здорового, светящегося цвета лица. «Не исключайте сыворотки из вашего рациона, — напоминает доктор Энджелмен. — Они содержат огромную дозу активных ингредиентов, которые обладают всеми необходимыми свойствами для здоровья и красоты кожи, будь то омолаживающие или увлажняющие, борьба с гиперпигментацией или акне». Также большинство сывороток содержат гиалуроновую кислоту для дополнительного увлажнения. Но важно помнить: сыворотку надо наносить перед кремом. «Основное правило — переходите от самой легкой консистенции к самой плотной, — объясняет Денди. — Некоторые пациенты сначала наносят крем для лица, но он блокирует проникновение сыворотки в кожу». Поэтому следуйте такому порядку: очищение, тоник, сыворотка, увлажнение и солнцезащитный крем.

Наносите солнцезащитный крем точечным способом

Классическая ошибка, совершаемая многими девушками, — нанесение солнцезащитного средства ладонями. В результате большая часть средства впитывается в ладони, оставляя вашу кожу незащищенной. Доктор Энджелмен рекомендует точечную технику для гладкого и ровного нанесения: «Я демонстрирую это своим пациентам раз 300 в день, независимо от того, солнцезащитный ли это крем или ретинол». Ее совет: нанесите две–три точки на лоб, две — на каждую щеку, по одной — на нос и подбородок и закончите двумя каплями на шее и по одной на каждом плече. «Дерматологи никогда не скажут вам, что существует такое понятие, как слишком много солнцезащитного крема».

  Меняйте свой утренний и вечерний уход

«Ваш уход с утра и перед сном не должен совпадать, — говорит Энджелмен. — Вечером он должен быть более восстанавливающим, а утром — защищающим». В начале дня выбирайте сыворотку, богатую антиоксидантами, и увлажняющий крем с солнцезащитными свойствами. Перед сном используйте витамин A или крем с ретинолом, чтобы помочь восстановлению клеток. В течение ночи важно увлажнение: «Ночью температура тела поднимается, и наши кровеносные сосуды расширяются, что обезвоживает кожу. Крем создает барьер, который препятствует исчезновению влаги, поэтому вы просыпаетесь с более здоровым цветом лица», — подсказывает доктор Денди Энджелмен.