Как научиться любить свое тело: советы фитнес-гуру и икон бодипозитива

Фитнeс и диeты / Фитнeс
Кaк нaучиться любить свoe тeлo: сoвeты фитнeс-гуру и икoн бoдипoзитивa

Кaк правило, отношение к собственной фигуре формируется телевидением, соцсетями, косыми взглядами и рекламными плакатами. Пора найти в этом списке место здравому смыслу.

07 Апреля

Бодипозитивизм — ­тема номер один в   социаль­ных сетях. Бейонсе, Эми Шумер, Серена Уильямс   — новые иконы. Кейт Уинслет вписывает в контракты с косметическими компаниями пункт, ­запрещающий ретушировать ее   фотографии. Модель plus size Эшли Грэм, появившаяся­ на обложке Sports Illustrated, ­заявляет, что «идеального тела не   существует». В инстаграме по   хэштегам #CelebrateMySize и   #BodyPositive — сотни тысяч­ публикаций. Общий тренд можно описать словами Джиджи Хадид: «Да, у меня есть грудь, у   меня есть попа, у меня есть бедра. И я горжусь этим».

попали в сети  
Казалось бы, лед тронулся, и   мы наконец учимся любить себя такими, какие мы есть. Однако опросы среди женщин на тему их внешности вообще и фигуры в частности, которые американский журнал Self проводит ежегодно с 1989 года, показывают, что ситуация не так однозначна. Да, сегодня женщин, довольных своим телом, вдвое больше, чем в 1992   году. Но их все еще катастрофически­ мало — всего 14 % от общего числа опрошенных. «Я в шоке от того, насколько сильно мои вес и внешность влияют­ на мое настроение», — призналась одна из респонденток. При этом 85   %   женщин считают, что они должны относиться к своему телу лучше. То есть мы не только не любим себя, но и мучаемся от чувства вины за эту нелюбовь. И похоже, все эти позитивные призывы знаменитостей и жизнеутверждающие теги ни на что особенно не влияют. Почему? «Люди не   начнут думать и чувствовать иначе просто потому, что им так сказали, — объясняет психолог Памела Рутледж, изучающая воздействие технологий и социальных сетей на поведение. — Соцсети стали важной частью жизни. Мы видим бесконечный поток фотографий, невольно постоянно сравниваем себя с другими — и в итоге зацикливаемся на своем внешнем виде, вместо того чтобы фокусироваться на своих чувствах и способностях».  

94   % женщин на вопрос «Как часто вы думаете о своем весе?» ­ответили «постоянно» и «иногда», согласно опросу Self 2015 года.  

При этом психологи утверждают, что сравнение с   обычными людьми наносит самооценке даже больший вред, чем   равнение на   ­знаменитостей. Мы интуитивно понимаем, что звезды и   модели имеют ресурсы, которых нет у нас: персональных тренеров, косметологов и   диетологов. Но когда подруга подруги на селфи лучше, чем ты, невольно ловишь себя на мысли: «Со мной что-то не то. Почему я так не могу?» И   далеко не всем приходит в   голову, что отсутствие личного косметолога легко компенсируется наличием фотошопа, а   идеальная фотография неизвестной красотки — причина всех ваших мыслимых и немыслимых комплексов — может иметь крайне слабое отношение к   ­реаль­ности.  


Наконец, соцсети — это пространство, где не только смотрят друг на друга, но   и   беззастенчиво­ комментируют чужую внешность. И если раньше нападки и восторги доставались только знаменитостям, то теперь объектами обсуждения стали мы сами. «Я   ежедневно получаю массу злобных комментариев в инстаграме, — рассказывает блогер Джордан Янгер.   — Конечно, особенно обидные выпады задевают, но при этом они же укрепляют мою веру в себя и в то, что я делаю».  

Два мира

76   % женщин ответили так же


в 2014 году.

Разумеется, вышесказанное не   делает твиттер или инстаграм абсолютным злом. Более того, соцсеть может быть отличным источником вдохновения   — главное, грамотно формировать свою ленту, подписываясь на   тех, кто мотивирует, и избавляясь от   фотографий, которые без конца подавляют вас. Скажем, вокруг фитнес-аккаунтов образуются сообщества, где люди задают вопросы, делятся опытом и   успехами, принимают здоровую критику. Среди них инстаграм Sekta или, например, аккаунт австралийской фитнес-гуру Кайлы Итсинес, которая держит в тонусе и   заряжает позитивной энергией четыре с половиной миллиона своих подписчиков. Помимо того она регулярно делает репосты фотографий в стиле «до» и   «после», на которых обычные девушки демонстрируют свой прогресс в занятиях спортом, собственным примером мотивируя миллионы других начинающих физкультурниц.

Мы меняем моду

Мы меняем моду. Я сильная. По-моему, это лучшее, что можно сказать о своем теле.

АЛИСА И ЧЕЛСИ МИЛЛЕР, МОДЕЛИ

У меня женственные формы, благодаря им я чувствую себя очень сексуальной.

«Мы с моей сестрой Алисой очень похожи. Только я на пять размеров больше», — смеется Челси. Всю сознательную жизнь сестры воспитывают в   себе ­позитивное отношение к телу. «Когда мне было восемь лет, я   просила Алису позаниматься со мной спортом, потому что хотела быть такой же худой, как она, — вспоминает Челси. — ­Годы спустя Алиса как-то спросила, понимаю ли я, как часто называю себя толстой. И у меня в голове будто переключился рычаг. Как только я перестала говорить о   себе в негативном ключе, поняла, что вообще-то мне нравится мое тело». В итоге счастливую и   уверенную в себе девушку заметили: Челси вслед за сестрой подписала контракт с модельным агентством.

Внутри меня

Сила заложена в нас самих. И я хочу вытащить ее наружу из каждой женщины».  

Николь Уинхоффер, танцевальный тренер

82   % женщин ищут


в социальных сетях фитнес-­советы


и вдохновение.

«У меня не типичное для тренера ­тело, и сейчас я горжусь этим,   — рассказывает 31-летняя Николь Уинхоффер.   — Но   в   семнадцать лет я   была одержима стремлением к   совершенству, почти не   ела и   весила 43   кг». Спустя два года организм дал сбой: выступая с   бродвейским мюзиклом, Николь набрала почти 30 кг. И только когда она перестала выступать и   начала танцевать для   себя, она наконец нашла баланс. Вселенная посылала знаки: Мадонна выбрала ее персональным тренером, Стелла Маккартни предложила представлять свою линию для adidas. Сейчас у   Николь собственная танцевальная студия в   Нью-Йорке, где каждое занятие она заканчивает напутствием: «­Любите себя».  

На своем месте

Идеальное тело — то, в ­котором вам комфортно.

Джордан Янгер, автор книги Breaking Vegan

39   % следят


в соцсетях за фитнес-гуру.

Двадцатипятилетняя звезда инстаграма Джордан весит на 10 кг больше, чем   два года назад. Тогда она начала вести инстаграм под ником Blonde Vegan. За   красивыми фотографиями и счастливыми хэштегами она прятала орторек­сию   — ненормальную фиксированность на правильном питании. «Чтобы поддерживать ощущение «чистоты и легкости», я даже пыталась месяц питаться одними соками», — вспоминает Джордан. Все поменял случайный разговор с   другом, который открыл ей глаза. Джордан обратилась за   помощью к   психологу, избавилась от запретов в питании, переименовала инстаграм в   Balanced Blonde, пробежала Лос-Анджелесский марафон. «Теперь, когда я   смотрюсь в   зеркало, я больше не думаю о том, толстая я   или   ­худая. Я   сильная, подтянутая и способна пробежать 42 км. Что может быть прекраснее?»