Как начать заниматься балетом с нуля в любом возрасте

Фитнeс и диeты / Фитнeс
Кaк нaчaть зaнимaться бaлeтoм с нуля в любoм возрасте

Балет – наше все, и   не стоит думать, что место вам исключительно в партере. Объясняем, почему батманы и плие должны появиться в   жизни каждой девушки.

28 Октября

Для принцесс с тонкой душевной организацией непрофессиональный балет   – настоящая находка. Вместо приседов с   гантелями – грациозные движения, вместо современных децибелов – классическая музыка. Но пусть этот внешний антураж не вводит вас в   заблуждение. Часовое занятие в   балетном классе по   уровню нагрузки вполне сравнится с самой интенсивной тренировкой. «Альтернативы балету в спорте нет»,   – уверена Матильда Шнурова, открывшая первую в Санкт-Петербурге непрофессиональную школу ­балета. Хотите убедиться? ­Даем несколько упражнений на пробу и   фото балерин, сыгравших главные роли в   сериале «Плоть и кости» – для вдохновения.

сара хэй

Танец очень ­похож на актерскую игру: нужно поверить в себя и   попытаться побороть смущение.

5 упражнений не   превратят вас в   балерину, но сделают тело стройным и   подтянутым. Выполняйте ежедневно*.

батман тандю

Разведите руки в   стороны, ладонями вперед. Вытяните носок правой ноги, скользящим движением отведите его   в   сторону. Вернитесь в   исходное положение, повторите 10   раз. Выполните другой ногой. Поставьте­ стопы параллельно друг другу, выполните упражнение, но   уже выводя ногу вперед.

пассе

Поместите большой палец правой ноги под колено левой. Выведите руки вперед, образуя ими мягкий овал (или обопритесь на стул для равновесия). Разверните правую ногу так, чтобы колено смотрело вперед, затем снова в сторону. Вернитесь в исходное положение, повторите 10 раз. Выполните другой ногой.  

Пор де бра

Руки внизу, образуют мягкий овал. Поднимите их   вверх. Разведите руки в   стороны, ладонями вперед. ­Повторите 10   раз. Затем выполните в обратной последовательности.  

Плие

Разведите руки в   стороны, ладонями­ вперед. Медленно ­выполните полуприседание, не   позволяя коленям выходить за   линию пальцев   ног. Задержитесь на   2   счета, вернитесь в   исходное ­положение на 2   счета. Повторите 10–20 раз..  

релеве

Руки перед грудью, образуют мягкий овал. Поднимитесь на носки, задержитесь на 5 счетов, опуститесь. Повторите 5 раз. Выполните 2   плие, чтобы потянуть икроножные мышцы. ­Повторите все еще раз.  

рэйчел дайан уэйнер

После хорошего занятия или репетиции я чувствую каждую мышцу, каждую связку.

ирина дворовенко

  В балете нужны сила и   выносливость: любое   движение должно выглядеть легко, как будто сделать его ничего не   стоит.

эмили тайра

  Благодаря физической активности я   чувствую себя живой и счастливой. Тело — мой инструмент, и я отношусь к   нему с уважением.

из первых рук




Матильда Шнурова, основательница балетной школы «Айседора» (Санкт-Петербург): «Я занимаюсь непрофессиональным балетом с 18 лет. Уроки дают совершенно особенное состояние: балетная нагрузка очень сложная, и за часовое занятие голова полностью отключается от внешнего мира. И конечно, если заниматься регулярно, очень сильно меняется тело: вытягивается, становится стройнее, ­руки, ноги и шея как будто удлиняются,   появляется осанка, грудь становится очевидной, что немаловажно. Балерин видно в толпе — по осанке и рукам. Это   совершенно другая пластика»появляется осанка, грудь становится очевидной, что немаловажно. Балерин видно в толпе — по осанке и рукам. Это   совершенно другая пластика».

1 из 10

смотреть все 10 фото

@mshnurova

Анастасия Исаева, балерина, директор «Первой школы балета» (Москва): «Балет сочетает упражнения на разные группы мышц, занятие делится на несколько частей: разогрев­ на полу, затем у станка и   в   центре. Благодаря этому прорабатываются­ в   том   числе и глубокие мышцы, до которых не   всегда удается добраться на   других тренировках. Фитнес дает только рельеф, в нем не достичь грации и утонченности, что очень важно для девушки. Балет доступен для всех, если нет противопоказаний по здоровью. Способности обнаруживаются даже у людей, которые ничем никогда не занимались. Группы делятся по уровням сложности, поэтому можно не волноваться из-за того, что у   вас нет физической подготовки».