Достучаться до небес: необычные и красивые фитнес-тренировки в воздухе

Фитнeс и диeты / Фитнeс
Дoстучaться дo нeбeс: нeoбычныe и крaсивыe фитнeс-трeнирoвки в вoздуxe

Танец на пилоне, эквилибристика, антигравитационная йога — занятия, благодаря которым вы подтянете фигуру и научитесь трюкам, о которых и не мечтали.

01 Июня

Танцы на пилоне

@davidjhphotography

Что это?

Pole Dance, или танец на шесте, вошел в программу фитнес-клубов относительно недавно. Происхождение этого спорта не вызывает сомнений — он пришел из стриптиза, однако в качестве фитнеса почти утратил свою эротическую составляющую.  

Что развивает?




Занятия на пилоне отлично развивают пластику, растяжку и координацию, значительно укрепляют мышцы (после трех месяцев регулярных занятий — стальной пресс гарантирован), помогают поддерживать фигуру в форме — за час занятий сжигается 250 калорий — и, конечно, добавляют уверенности в себе.  

Однако, готовьтесь к тяжелому труду. Занятия предполагают серьезную физическую нагрузку на все мышцы и суставы в сочетании с постоянными прогибами позвоночника. После первых тренировок на теле появятся синяки от постоянного сжатия и столкновения с пилоном, но спустя некоторое время вы перестанете их замечать.  

Меры предосторожности

Слабые места неопытных танцоров — запястья и голеностоп, за счет которых происходит сцепление с шестом: с непривычки суставы начинают болеть от перенапряжения, поэтому перед каждой тренировкой нужно хорошо их разогреть.  

Танцы на пилоне не рекомендуются людям с проблемами позвоночника, суставов и сердца, а также гипертонией и нарушениями вестибулярного аппарата — многие элементы танца предполагают вращение вокруг шеста. Даже опытные спортсмены с трудом справляются с головокружением.

Занятия в тренажерном зале и упражнения на силу помогут справиться с тяжелой нагрузкой. Поверьте, результат того стоит — когда вы освоите перевороты и эффектные вращения, вы и не вспомните об изнурительных тренировках.  

Занятия на воздушных полотнах

@sophiestomper

Что это?

Один из самых зрелищных фитнес-классов. Помогает решить проблемы с   вестибулярным   аппаратом. Aerial silk пришел в фитнес из цирка — специалисты адаптировали захватывающую дух воздушную гимнастику для занятий в зале. Интересный факт: в 2010 году певица Pink исполнила танец на полотнах прямо во время своего выступления на церемонии Grammy, сделав его одним из самых запоминающихся в истории.  

Что развивает?




Регулярные тренировки aerial silk улучшают подвижность суставов и растяжку — вы сядете на шпагат быстрее, чем на любых других тренировках.  

Меры предосторожности

Среди противопоказаний — астма, проблемы с сердцем и ожирение.

Антигравитационная йога

@yk_lucia

Что это?

На первый взгляд этот вид йоги не отличается от занятия на полотнах, но это не так. Во время занятий используются широкие ленты, напоминающие гамак. С их помощью все участники могут выполнять асаны «в невесомости», накручивая ленты вокруг рук и ног и поднимая себя в воздух.  

Что развивает?

Антигравитационная йога направлена на укрепление мышц спины, живота и вытягивание позвоночника за счет невесомости. Этот вид йоги появился благодаря Кристоферу Харрисону, одному из основателей Cirque de Soleil. Он утверждает, что регулярные занятия в состоянии невесомости помогают суставам расслабиться, улучшают кровопоток, а положение вниз головой запускает процессы обновления в организме. Кроме того, воздушная йога оказывает лечебный эффект на людей с травмами спины.

Меры предосторожности  

Занятия не рекомендованы при травмах опорно-двигательного аппарата, грыжах, высоком артериальном давлении.  

  

 
трапеция

@trapfitusa

Что это?

Новое слово в аэробике, в котором удивительным образом вновь соединяются цирковое искусство и фитнес. Занятия проходят на трапеции, которая подвешена под потолком на манер качелей. Trapfit претендует на звание самой веселой тренировки — большую часть тренировки вы болтаетесь вниз головой, раскачиваясь из стороны в сторону. Первая московская трапеция открылась недавно на территории спорткомплекса «Лужники».  

Что развивает?




Несмотря на внешнюю несерьезность, занятия на трапеции предполагают наличие хорошей физической подготовки — одно подтягивание или раскачивание на трапеции требует больших усилий. Программа направлена на укрепление мышц плечевого пояса, рук и верхней части брюшного пресса, которые работают интенсивнее всего. В одном уроке умещаются силовая и кардионагрузка, упражнения на баланс и гибкость. Приятным бонусом тренировок в воздухе является адреналин — он помогает забыть от усталости и наслаждаться процессом.

Меры предосторожности

 

Фитнес-новичкам перед посещением trapfit рекомендуется походить в спортзал и поработать с весом. В целом, людям с нарушением вестибулярного аппарата и   проблемами с сердцем и ожирением противопоказаны занятия.