24 личности, запертые в одном теле: что скрывал маньяк Билли Миллиган

Aмeрикaнeц Билли Миллигaн стaл пeрвым в истoрии чeлoвeкoм, кoтoрoму удaлoсь избeжaть тюрeмнoгo зaключeния зa стрaшныe прeступлeния. Он совершал ограбления и насиловал девушек, сам того не ведая. Дело в том, что Билли с юных лет страдал редким психическим заболеванием — диссоциативным расстройством идентичности, из-за которого в его теле сосуществовали 24 разные личности. То, что происходит в его голове, Миллиган и сам не до конца понимал: за 10 лет принудительного лечения в психиатрической клинике врачи так и не смогли помочь ему стать окончательно «полноценным». Из-за чего размножились личности Билли Миллигана и как сложилась его дальнейшая судьба, читайте в нашем материале.

  • 1 2 3 …15 Американец Билли Миллиган совершал страшные преступления, сам того не ведая. В 23 года у него было диагностировано диссоциативное расстройство идентичности

Билли Миллиган — один из самых загадочных персонажей XX века, вошедший в историю как криминалистики, так и психиатрии как человек, в теле которого сосуществовали сразу 24 личности разного возраста, национальности и даже пола. Впервые о нем заговорили в конце 1970-х годов, когда начались громкие расследования совершенных им преступлений. Тогда его адвокатам удалось доказать, что клиент невменяем и нуждается не в тюремном заключении, а в лечении. Затем о Билли вспомнили спустя несколько лет — в 1982 писатель Дэниел Киз выпустил роман «Множественные умы Билли Миллигана», в котором подробно описал состояние героя и все его идентичности. Очередная волна интереса к персоне Миллигана началась в прошлом месяце, когда на большие экраны вышел фильм М. Найта Шьямалана «Сплит». На создание картины режиссера вдохновило дело Билли Миллигана. Что же скрывалось за множественными личностями с виду простого американца?

Тяжелое детство

Все проблемы идут из детства. Первые годы жизни Миллигана были непростыми. Он родился в семье певицы Дороти Мур и комика-неудачника с суицидальными наклонностями Джонни Моррисона. Когда мальчику было всего четыре года, его отец после нескольких неудавшихся попыток все-таки свел счеты с жизнью. Убитая горем мать вместе с тремя маленькими детьми вернулась в родной город, где вскоре познакомилась с военным по имени Челмер Миллиган, известным в округе своим деспотичным нравом. В 1963 году Дороти и Челмер поженились, и с тех самых пор жизнь маленького Билли превратилась в сущий кошмар.

Отчим издевался над ребенком: морально подавлял его, бил и, как позже признался сам Билли, насиловал и изощренно издевался над ним.

Однажды, например, Челмер живьем закопал мальчика в саду, оставив лишь небольшое отверстие для воздуха. Эксперты сходятся во мнении, что именно эти события в жизни юного Миллигана спровоцировали расщепление личности. В моменты опасности Билли отключался, и его телом овладевал 8-летний мальчик по имени Дэвид — он занимал сознание, когда Миллигану причиняли физическую боль. После побоев и эпизодов насилия сам Билли не мог вспомнить, кто и что с ним делал.

По мере того, как ребенок взрослел, в нем формировались новые личности. Из-за этого у Билли постоянно возникали бытовые проблемы, ведь «отключался» и «включался» он всегда неожиданно. Миллиган мог идти в школу, а через, как ему самому казалось, мгновение очутиться где-нибудь посреди леса.

Приблизительно в возрасте 16 лет весь многочисленный «театр» Билли Миллигана был полностью сформирован. Молодой человек понимал, что с ним творится что-то странное, но контролировать свою жизнь уже не мог.

Дойдя до отчаяния, он попытался покончить собой. Однако это у него не получилось: одна из его множественных личностей — чопорный и одаренный англичанин по имени Артур — не дал ему этого сделать.

Неприятности с законом

Из-за психического расстройства Миллиган часто попадал в нелепые ситуации, а несколько его личностей были связаны с криминальным миром. Впервые полиция обратила внимание на Билли в 1975 году — его заключили в тюрьму за изнасилование и вооруженный грабеж. Через пару лет его выпустили условно-досрочно. Но не прошло и нескольких месяцев после освобождения, как он вновь попал в беду. В октябре 1977 года Миллиган снова оказался за решеткой. На этот раз его обвинили в изнасиловании трех девушек на территории студенческого городка в штате Огайо. Одна из жертв случайно заметила фотографию Билли в полицейской картотеке и заявила, что именно он надругался над ней. Позже в полицию обратились еще две пострадавшие. Одна из них сочла Билли странным, но при этом очень милым. «Он вел себя, как тихая 3-летняя девочка», — говорилось в показаниях.

Сам Миллиган не понимал, в чем его обвиняют, ведь в момент преступления его действиями руководила одна из его альтернативных личностей: «У меня не было ни малейшего представления, что происходит. Полицейские ворвались ко мне в квартиру и арестовали меня».

В ходе расследования Билли заставили пройти психологическое обследование, ведь он вел себя неадекватно. Позже офицер полиции Эллиот Боксербаум вспоминал о нем так: «Я не мог понять, в чем дело. Было ощущение, что я каждый раз разговариваю с разными людьми, хотя передо мной сидел один и тот же человек». Поначалу стражи порядка думали, что молодой человек просто издевается над ними и симулирует психическое расстройство. Однако в ходе дальнейших исследований ему ошибочно диагностировали острую форму шизофрении. Защита Билли настаивала на дополнительном обследовании — его провела психолог общественного центра психического здоровья в Колумбусе Дороти Тернер.

В ходе этой экспертизы доктор пришла к выводу, что у Миллигана — диссоциативное расстройство идентичности. При этом состоянии личность человека разделяется, и создается ощущение, что в его теле сожительствуют сразу несколько людей с самыми разными темпераментами.

Благодаря этому диагнозу Билли удалось избежать тюремного заключения. Адвокаты добились признания своего подзащитного невменяемым, и решением суда он был принудительно отправлен в психиатрическую клинику для проведения лечения. Лишь в медицинском учреждении выяснилось, что в его сознании обитали сразу 24 личности, составляющие так называемую «семью».

Личности Билли Миллигана

В первые годы лечения были обнаружены 10 основных личностей Миллигана:

Билли Миллиган — главная личность. На момент начала лечения ему было 23 года, однако вел себя он как подросток. Эта особенность объяснялась тем, что с момента первой попытки суицида в 16 лет другие идентичности приняли решение «усыпить» его. «Очнулся» он лишь спустя семь лет, не понимая, что все это время с ним творилось.

Артур — 22-летний англичанин-интеллектуал. Именно он первым догадался о том, что в теле Билли заключено несколько других личностей. Он был увлечен наукой, изучением медицины, в особенности гематологией.

Рейджен Вадасковинич — 30-летний югослав, который говорил с сильным славянским акцентом. Он разбирался в оружии, занимался восточными единоборствами. Приджерживался коммунистических взглядов. Всегда был готов встать на защиту униженных и оскорбленных. Не воздерживался от алкоголя и запрещенных веществ.

Аллен —18-летний художник и музыкант, который промышлял мошенничеством. Был не по годам умен и отличался красноречием. Именно его личность проявлялась в Миллигане чаще всего.

Томми — 16-летний подросток. Отлично разбирался в бытовой технике и электронике — мог починить все, что угодно. Помимо этого, любил рисовать пейзажи.

Денни — 14-летний нервный подросток. Очень боялся мужчин, ведь именно ему часто приходилось терпеть надругательства отчима Билли. Денни любил рисовать, но никогда не изображал пейзажи, так как его бросало в дрожь при одном только виде земли.

Дэвид — 8-летний мальчик. Проявлялся, когда Билли предстояло испытать физическую боль.

Кристин — 3-летняя малышка, которая любила играть. Проявлялась, когда Билли чувствовал себя в безопасности или намеренно делал вид, что не хочет разбираться в проблемах.

Кристофер — 13-летний брат Кристин. Любил играть на барабанах и губной гармошке.

Адалана — 19-летняя девушка с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Именно она управляла сознанием Миллигана, когда он совершал изнасилования. Артур запретил личностям мужского пола вступать в половую связь с кем-либо, но не учел, что тихоня-Адалана захочет интимной близости.

В ходе дальнейшего лечения врачам удалось обнаружить в Билли еще 13 личностей, проявление которых блокировали Артур и Рейджен, так как из-за них Миллиган часто попадал в беду. Наиболее любопытной идентичностью психологам показалась 24-я — Учитель. Только у него был доступ к воспоминаниям других личностей. Именно с ним общались медики, а также автор нашумевшего романа Дэниел Киз.

Жизнь после лечебницы

В общей сложности Билли Миллиган провел в разных клиниках десять лет. В 1988 году его объявили вменяемым после того, как врачам удалось «синтезировать» его личности. И хотя Билли так и не смог окончательно победить психическое расстройство, он научился контролировать свое сознание. Некоторое время за его состоянием продолжали наблюдать медики и в 1991 году его признали «единой личностью».

О дальнейшей жизни Миллигана известно немного: в 1996 году он жил в Калифорнии и владел там небольшой киностудией. Билли мечтал снять короткометражный фильм, но так этого и не сделал. Через некоторое время он объявил себя банкротом и перестал выходить на связь с друзьями и знакомыми, которые то и дело делились с журналистами подробностями из его жизни. О том, чем Миллиган занимался все последующие годы, можно только догадываться. Известно лишь, что скончался Билли в декабре 2014 года после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Кстати, поговаривают, что в ближайшем будущем планируется снять байопик о жизни Билли Миллигана. На главную роль претендует Леонардо Ди Каприо.

А как вы думаете, действительно ли у Билли Миллигана было столь серьезное расстройство личности?Да, похоже на правду Мне кажется, он прикидывался больным, чтобы избежать наказания за преступления Сложно судить, ведь прямых доказательств во всеобщем распоряжении нет Ваш вариант ответа