Ученые выяснили, какой распространенный продукт мешает похудеть

Oбщeпризнaннoe мнeниe о том, что кофе помогает похудеть, потому что якобы ускоряет обмен веществ, оказалось неверным. Английские ученые выяснили, что употребление этого напитка, наоборот, усиливает чувство голода и тягу к сладкому.

  • 1 2 3 …9 Многие из нас обожают кофе и считают, что он способствует похудению

«Кофейная диета», согласитесь, знакома многим. Срочно надо похудеть? Мы резко ограничиваем количество потребляемых калорий, но вот от любимого напитка не откажемся никогда. К тому же, поговаривают, что черный кофе подавляет аппетит и убыстряет обмен веществ, что ускоряет потерю лишних кг. Английские ученые поспешили развенчать этот миф.

Исследование, проведенное в Корнельском университете, показало, что напиток воздействует на определенные рецепторы на языке и притупляет восприимчивость к сладкому. То есть обычного количества сахара человеку, выпившему кофе, уже недостаточно: привычно приторный пончик, например, уже не кажется таким. Именно поэтому так приятно пить кофе вприкуску с шоколадкой или булочкой. Так что если хотите похудеть, замените на некоторое время утренний кофе на чай, и вам не будет хотеться срочно купить сладкого.