Ученые считают, что лаки для ногтей могут вызывать ожирение

Группa учeныx из Университета Дьюка, расположенного в городе Дарем, Северная Каролина, США, выявили, что лак для ногтей не просто наносит непоправимый вред здоровью, но и может стать причиной ожирения. Виной тому химическое соединение со сложным названием трифенилфосфат. Нашли его в составе? Не знаем, как вы, но мы бы перестраховались…

  • 1 2 3 4 5

    Исследования, проведенные в Университете Дьюка, показали, что некоторые лаки для ногтей содержат токсичные соединения

Ученые из Университета Дьюка установили, что любые виды лака для ногтей (как обычный, так и гель-лак) содержат токсичные соединения, которые способны вызвать нарушения работы эндокринной системы.

Исследователи предполагают, что химикат, попадающий в организм через кутикулу, также делает ногти более тонкими.


Трифенилфосфат (трифениловый эфир фосфорной кислоты) представляет собой мягкое легкоплавкое вещество и обычно используется при изготовлении мебели и пластмассовых изделий, а также добавляется в лаки для ногтей, чтобы сделать его более густым и вязким. По мнению ученых, он вызывает химические изменения в регуляции гормонов, обмене веществ и репродуктивной системе.

В то же время, это может стать причиной увеличения веса. Однако, как утверждают исследователи, необходимо провести ряд дополнительных экспериментов. А пока результаты доступны всем тем, кто беспокоится о своем здоровье, и их можно найти в журнале Environmental International.