Синдром 14 февраля: как подготовиться ко Дню всех влюбленных, если вы одиноки

Oтнoшeния / Сeкс и любoвь
Синдрoм 14 фeврaля: кaк подготовиться ко Дню всех влюбленных, если вы одиноки

Почему в День святого Валентина одинокие девушки избегают общественных мест, на работе не вступают в разговоры о планах на вечер, а дома зашторивают окна, чтобы никто не заметил ведерко с шоколадным мороженым и Бриджит Джонс по телевизору? Глеб Амуров убедительно доказывает, что 14 февраля   — на   самом деле всеобщий праздник.

05 Февраля

Некогда любимый журналистами жанр «письмо позвало в дорогу» в какой-то   мере близок и мне. Во всяком случае,­ с   завидной регулярностью, получив­ очередной вопрос от читательниц журнала Glamour, я отправляюсь в удивительное путешествие по изгибам вашей причудливой логики. «Совсем скоро   День святого Валентина, а я уже четыре месяца одна-одинешенька. Не представляю, что мне делать!» Просто представьте себе мужчину старше пятнадцати лет, выстроившего такую цепочку. Однако проблема в самом деле существует, и женщины — не единственные жертвы «валентиновой» лихорадки.


Вы уже слышали, что 2 января Государственная дума приняла во втором и третьем чтении законопроект, запрещающий женщинам выходить из дома 14 февраля без сопровождения мужчины? Не слышали, конечно. Хотя бы потому, что 2 января у   всей страны, включая даже депутатов, был выходной. Да и вообще кому в голову придет такая глупость? Тогда почему в День святого Валентина девушки без кольца, штампа в паспорте или хотя бы завалящего ухажера стараются избегать любых общественных мест, на работе сразу надевают наушники, чтобы не вступать в разговоры о   планах на вечер, а дома   зашторивают окна, чтобы никто не заметил ведерко с шоколадным мороженым и Бриджит Джонс по телевизору?

Разбитому сердцу не хочется покоя,


а праздника оно и вовсе боится.

Если вам кажется, что это риторический вопрос — вы жестоко заблуждаетесь. На самом деле   это не вопрос вовсе, а скорее вопль отчаяния. Ведь мужчина, решивший вечером 14   февраля выйти в свет, оказывается сплошь в   окружении утомительно слащавых парочек и   таких же, как он, искателей приключений. Честное слово, в таких обстоятельствах впору и   самому стать затворником, а это, согласитесь, уже совершенно никуда не годится. Почему бы в   этот день людям, до сих пор страдающим от одиночества, или, наоборот, этим одиночеством наслаждающимся, не пойти друг другу навстречу? В самом что ни   на   есть прямом смысле?

В конце концов, никто не запрещает мужчинам отдыхать 8 Марта, а женщинам — 23 Февраля. Вам необязательно праздновать День влюбленных, раз уж в этот раз не с кем. Но кто запрещает вам просто хорошо провести время? В общем, дорогие девушки, если так уж случилось, что в   воскресенье, 14 февраля, вы совершенно ничем не   заняты — просыпайтесь пораньше, а лучше попозже, а   еще лучше — вовремя, одевайтесь потеплее и отправляйтесь в парк, на   каток, в музей, да   хоть в   библиотеку. Возможно, через год, когда вы будете не столь свободны, вы еще вспомните это воскресенье с легкой ­завистью.