С чистого листа: эффективные правила борьбы с акне

Крaсoтa / Тeндeнции
С чистoгo листa: эффeктивныe прaвилa бoрьбы с акне

Разбираемся, что такое акне, откуда оно возникает и как ему противостоять в домашних условиях.

21 Апреля

Стробинг, бордовая помада, smokey eyes и другие тренды макияжа, выполненные с учетом последних тенденций, не будут смотреться идеально, если на коже присутствуют малейшие высыпания или покраснения.   Вместо того, чтобы разбираться, как наносить макияж при проблемной коже так, чтобы выглядеть свежо, рассказываем, как избавиться от акне с помощью подручных средств. Но для начала, разберемся, что это такое.  

Акне — инородные образования, которые появляются из-за нарушения работы сальных желез кожи. Зачастую возникают из-за загрязнения кожи, нарушений гормонального фона и работы ЖКТ

причины появления высыпаний

Не секрет, что плохая экология, стресс, чрезмерное употребление сахара, мучного, кофе и алкоголя подвергают кожу дополнительной нагрузке, в результате чего от акне страдают не только в подростковом возрасте. Чаще всего регулярные высыпания отражают общее состояние организма: нарушения в эндокринном и иммунном аппарате, пищеварительные и нервно-психические расстройства. А также факторы, которым мы не придаем значения: привычка трогать лицо руками, частое сдавливание кожи (например, телефонной трубкой), а также регулярный физический контакт с другими людьми.

ВЛИЯНИЕ ПИТАНИЯ НА ПОЯВЛЕНИЕ АКНЕ

Заветные параметры 90 — 60 — 90 — далеко не единственная причина стремиться к основам правильного питания. Cбалансированный и своевременный прием пищи оказывает прямое влияние на то, как выглядит наша кожа. Идеальный рацион должен включать рыбу и морепродукты, фрукты, овощи, крупы, зерновые и бобовые культуры. Не маловажной является и простая вода.   Для людей, которые не имеют особенностей, связанных с ограничением употребляемой жидкости, среднедневная норма составляет минимум два литра воды.  

Если вы не обладательница гладкой, чистой и ровной кожи, из рациона следует навсегда исключить напитки, основанные на кофе (повышает уровень кортизола — гормона, отвечающего за стресс в организме), сладкое, мучное, соки, газированные напитки и другие продукты с повышенным содержанием сахара, жирную пищу.  

ПРОФИЛАКТИКА

Даже если вы не злоупотребляете декоративной косметикой,   кожа сама выделяет защитные вещества. При нарушении работы сальных желез кожные поры закупориваются, и в результате появляются   покраснения и   воспаления. Для того, чтобы помогать коже лица очищаться, необходимо   раз в две недели наносить очищающие маски (на основе глины, ромашки, календулы), раз в месяц делать «паровые» ванны, раз в неделю пользоваться мягким скрабом и время от времени устраивать выходные от декоративной косметики.

лечение

Помимо сбалансированного питания и правильного ухода проблемная кожа нуждается в дополнительной помощи извне — безрецептурного противоугревого препарата. Наиболее распространенным ингредиентам   средств от угрей   являются эритромицин и цинк. Эритромицин глубоко проникает в кожу на участке нанесения, уничтожает бактерии, которые вызывают угревую сыпь, и уменьшает воспаление. Цинк снижает активность сальных желез и оказывает вяжущее воздействие. На свойствах этих компонентов и основано действие препарата   Зинерит.   Средство   рекомендуется наносить два раза в день, утром и вечером, на пораженные области после очищения кожи в течение 10-12 недель.  

Не рекомендуется самостоятельно выдавливать прыщи, так как это может разнести инфекцию и привести к возникновению рубцов. Очищайте лицо c помощью деликатного очищающего средства (лучше использовать средства, специально предназначенные для проблемной кожи) дважды в день и используйте увлажняющие средства и косметику на водной основе и с пометкой «некомедогенно» (не закупоривают поры).  

Источники:

Инструкция по медицинскому применению препарата Зинерит®, РУ П 013569/01 от 11.03.2009 АО «Астеллас Фарма» 109147, Россия, Москва, ул. Марксистская, 16., Тел: +7 (495) 737 0756  

Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.  

На правах рекламы.