Резиновые компенсаторы для воды: применение и особенности

Любoй трубoпрoвoд подвержен воздействию различных негативных факторов, как изнутри, так и снаружи. Например, транспортируемая жидкость сообщает элементам магистрали постоянную вибрацию. Свою «лепту» в нестабильность вносят перепады давления. Снаружи на трубопроводы воздействует то жара, то холод, что ведет к периодическому расширению, сжатию материала, из которого сделаны элементы магистрали. Чтобы минимизировать отрицательное воздействие на трубопроводы, применяют резиновые вибровставки http://rezinoviy-compensator.ru/vibrovstavka-flanzevaia.html. Те из них, что предназначены для использования в трубопроводах, транспортирующих воду, делятся на две категории. Они различаются техническими параметрами, областью использования.

Компенсаторы для питьевой воды

Главное, чем отличаются эти изделия – их безопасность для здоровья человека. Поэтому наиболее распространенная сфера применения – обустройство инженерной инфраструктуры в жилых домах. Например, при бурении водоносных скважин применение антивибрационной вставки не только обеспечивает чистоту природной жидкости, но и снижает шум, вибрацию, возникающие из-за движения потока и насосного оборудования. Компенсаторы данной группы могут использоваться и в трубопроводах, перемещающих морскую воду, бытовые стоки. Диапазон температур для рабочей среды: от минус 40 до плюс 100 градусов.

Компенсаторы для систем отопления

Их основная особенность – повышенная износоустойчивость, обусловленная применением резины с особыми добавками. Вибровставки способны выполнять свои функции при температуре от минус 40 до плюс 130, а кратковременно и плюс 150 градусов. Износоустойчивые компенсаторы рекомендуется устанавливать там, где в потоке присутствуют абразивные частицы, а также при неблагоприятных внешних условиях.