Предназначение верификаторов штрих-кода

Вo мнoгиx магазинах и супермаркетах внедряются системы автоматизации торговли. На все товары для маркировки наносятся специальные этикетки. Для считывания с них информации о продукции используют верификатор штрих-кода. Эти устройства подключаются к оборудованию, которое принимает и обрабатывает полученные данные. Они могут отличаться рядом характеристик.

Виды и особенности

Существуют портативные и стационарные (встраиваемые) верификаторы штрих-кода. Приборы первого вида имеют небольшие размеры и идеально подходят для работы с крупногабаритными и тяжеловесными товарами. Для считывания информации с этикетки устройство необходимо поднести к штрих-коду на упаковке продукции. Ручные сканеры подключаются к кассовым аппаратам или компьютерам посредством шнура. Стационарные верификаторы могут быть установлены на неподвижных основаниях конвейерных лент или кассовых зон в торговых точках. Для считывания информации достаточно разместить товар перед сканером.

Верификаторы штрих-кодов делятся на светодиодные и лазерные. Устройства первого типа засвечивают изображение на этикетке и передают его на специальную ПЗС-матрицу. Их основное положительное качество — хорошая механическая прочность. Лазерные модели оснащены подвижными зеркалами. Они считывают штрих-код узким лучом. Эти устройства могут работать даже с плохо напечатанными этикетками.

Более дешевыми являются контактные сканеры штрих-кодов. Такие устройства позволяют считывать информацию с этикеток на расстоянии до 2 см. Более удобную работу обеспечивают бесконтактные идентификаторы. Максимально расстояние считывания у этих сканеров — 10 и более см (в зависимости от модели).