Пластическая операция в Корее: 6 реальных людей «до» и «после»

Крaсoтa / Тeндeнции
Плaстичeскaя oпeрaция в Кoрee: 6 рeaльныx людeй «дo» и «пoслe»

Рeдaкция пoртaлa BuzzFeed прeдлoжилa южнoкoрeйскoму плaстичeскoму xирургу oбрaбoтaть в фoтoшoпe лицa 6 людeй и пoкaзaть, кaк они могли бы измениться при помощи операций.

19 Июля

Южная Корея — мировой лидер в области косметической хирургии. С 2009 года в этой стране было проведено самое большое число косметических операций по сравнению с другими странами. Кроме того, в 2015 году почти 50 тысяч иностранных туристов приезжали в Южную Корею ради пластических операций — это на 17% больше, чем в 2014 году.  

Ряд компаний выступает в качестве связующего звена между жителями Запада, которые хотят прибегнуть к услугам южнокорейских хирургов, и самими врачами. Они проводят консультации и с помощью фотошопа показывают, каких результатов можно добиться.  

Всегда готовая к экспериментам редакция портала BuzzFeed   отправила   в компанию My Seoul Secret фотографии 6 людей, чтобы практикующие хирурги показали, как они могут их преобразить. Сами участники проекта поделились своим отношением к пластической хирургии и впечатлением от обработанных фотографий.  

Толани

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

«Я бы не согласилась на косметическую операцию, даже если бы у меня были все деньги мира, — говорит Толани (Tolani). — Во-первых, потому что всю жизнь меня пугает даже мысль о том, что меня будут резать. Во-вторых, мне нравится мое лицо. Да, моя кожа могла бы быть лучше, но это можно исправить с помощью косметики».  

«У нее красивые глаза, но нужен лицевой баланс, — говорит хирург. — С помощью пересадки волос можно снизить линию их роста, чтобы верхняя треть была более пропорциональна нижним двум третям. Удлинение носа и коррекция его крыльев также улучшит эстетику лица. Больше всего внимания нужно уделить тому, чтобы сохранить ее этническую красоту. Нижняя блефаропластика может сгладить депрессивный вид, а подтяжка бровей избавит от эффекта отечности верхнего века. Лицевые процедуры контурного и ортогнатического характера, такие как остеотомия переднего сегмента (ASO) нижней челюсти и улучшит лицевое строение и пропорции лица».  

Рекомендации хирурга:  

• Лечение рубцов от акне (с помощью лазера или пилинга)  

• Остеотомия переднего сегмента нижней челюсти  

• Уменьшение челюсти и контурная пластика лица  

• Подбородочная липосакция лица  

• Ринопластика (боковая остеотомия для сужения моста, изменения кончика носа, крыловидные уменьшение)  

• Нижняя блефаропластика  

• Лифтинг бровей  

Мнение Толани: «Мне кажется, что многое из того, что они мне советуют, можно исправить с помощью косметики. То, что они сделали с моей кожей, точно можно сделать с помощью макияжа, а зону под глазами скорректировать хайлайтером. А то, что они говорили о челюсти… Может быть. А если честно, то мне все равно. Я думала, они внесут намного больше изменений».  

Лаура

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

«Я считаю, что пластическая хирургия хороша в малых дозах, — говорит Лаура (Laura). — Забавно наблюдать за людьми, которые делают ею злоупотребляют. Хотя несомненно существуют обстоятельства, при которых это может повысить самооценку. Я всегда хотела исправить нос, но я не хочу кардинальных изменений — лишь слегка».  

«У нее очень красивые глаза и миниатюрное лицо. Тем не менее ей не помешала бы ринопластика, чтобы поднять кончик носа и уменьшить ноздри, чтобы нос аккуратнее смотрелся в профиль, — советует хирург. — У нее также есть темные круги под глазами, поэтому с возрастом ей рекомендуется блефаропластика, а с потемнениями можно справиться только с помощью косметики или лечения кожи (все зависит от причины потемнения). Толстый трансплантат во лбу может создать более округлые черты, а имплантаты щек или жировой трансплантат — более приятную форму лица».  

Рекомендации хирурга:  

• Выравнивание тона кожи с помощью лазера  

• Ринопластика и коррекция кончика носа  

• Жировой трансплантат во лбу  

• Коррекция зоны роста волос  

• Заполнение слезных борозд  

• Увеличение щек с помощью имплантатов или жирового трансплантата  

• Увеличение губ с помощью филлеров  

Мнение Лауры: «Они изменили именно то, что я хотела — мой нос. Я ненавижу свой нос. Я вижу, что они придали губам объем, что странно. Думаю, что они хорошо поработали над моим носом, и я бы пошла на такие изменения. Если честно, мне действительно нравится результат. Я не фотографируюсь в профиль из-за носа. Я всегда хотела, чтобы его кончик был тоньше. На этой фотографии показана лучшая версия меня. Я бы не стала заморачиваться с губами и щеками, но исправила бы кончик носа. Я не чувствую себя плохо, но теперь знаю, как выглядеть так, как я всегда хотела».  

Райан

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

«С одной стороны, пластическая хирургия помогает людям относиться к себе лучше. Если задуматься о том, как это помогает людям с настоящим физическим уродством, это даже здорово. С другой стороны, это грань между дисфорфией (психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела, — прим. ред.) и ее обострением, при которой нужен ответственный хирург», — считает Райан (Ryan).  

«Он красивый. Зачем ему операции? Ему могут понадобиться только незначительные косметические процедуры, вроде исправления небольшой горбинки на носу, а также контура подбородка с помощью ботокса и/или липосакции нижней его части», — комментирует хирург.  

Рекомендации хирурга:  

• Выравнивание тона кожи с помощью лазера или СО2-лазера для выведения пигментных пятен  

• Исправление горбинки на носу и коррекция левой ноздри  

• Контурная пластика челюсти и шеи с помощью ботокса или лазерного липолиза  

Мнение Райана: «Да, это выглядит намного лучше. Я сломал нос в 2009 году на фестивале Warped Tour. Мне не нравится, как они уменьшили мою голову. Могу догадаться, почему они внесли так мало изменений: видимо, ориентировались на западные стандарты, а я белокожий парень ростом более 180 см, так что…».  

Рэйчел

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

В отличие от остальных, у Рэйчел (Rachael) уже была одна косметическая операция. «В детстве мне удаляли келоиды на ушах — последствия пирсинга, — объяснила она. — До операции я боялась осуждения, так что считаю, что пластическая хирургия может принести пользу и изменить жизнь».  

«У нее юношески пухлое и румяное лицо. Из-за этого ее нос кажется меньше, а также есть небольшая асимметрия правой стороны лица, — делает вывод врач. — Контурная пластика или костная хирургия могут решить эту проблему. Я бы рекомендовал ей ринопластику для удлинения проекции, изменения поворота кончика носа и увеличения высоты переносицы. Ей также не повредит подбородочная липосакция, липосакция щечной области и, возможно, лба».  




Рекомендации хирурга:  

• Ринопластика, небольшая коррекция носа и подъем переносицы  

• Контурная пластика лица для исправления асимметрии щек, коррекция челюсти и рта  

• Жировой трансплантат щек и лба  

• Лазерный липолиз лица и шеи  

Мнение Рэйчел: «Они очень сильно изменили челюсть и нос, а нос — моя любимая часть. Мне нравится мое пухлое лицо и маленький нос. А это не мое лицо, это не я».  

Фрэнсис

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

«Мне 29, и я бы не назвал себя старым, но понимаю, что этот тот возраст, когда больше никто не назовет «мальчишкой», что твой метаболизм замедлился и тебе уже не нравятся те вещи, которые нравятся молодым, — рассказывает Фрэнсис (Francis). Раньше мой подбородок был мощнее. Может быть, если подтянуть кожу, он снова будет выглядеть так. Можно также сделать что-то с глазами, чтобы избавиться от мешков. Но при нынешнем положении вещей я почти уверен, что не стал бы прибегать к пластической хирургии. Возможно, это связано с разными общественными ожиданиями, касательно мужчин и женщин, но должен признаться, я явно более восприимчив к этой идее сейчас, чем пять лет назад».  

«У пациента хорошие черты лица и идеальный нос, но он может выглядеть моложе, — предлагает хирург. — У него имеются некоторые признаки старения, а еще нижние две трети его лица слишком массивны».  

Рекомендации хирурга:  

• Выравнивание тона кожи с помощью лазера для здорового блеска, лазерная процедура СО2 для выведения пигментных пятен, корейская кожная терапия (отшелушивание + массаж лица + пилинг + увлажнение и световая терапия) — может потребоваться от 3 до 5 сеансов  

• Контурная пластика лица — сокращение челюсти. Три варианта: наиболее инвазивная, резекция кости нижней челюсти; липосакция лица; инъекции ботокса, чтобы уменьшить жевательные мышцы (временно, от 6 до 12 месяцев)  

• Удаление мешков под глазами с помощью инъекций (временно, эффект 1 год)  

• Блефаропластика верхнего века или жировой трансплантат • Липосакция подбородка  

• Коррекция носогубной складки  

Мнение Фрэнсиса: «Им не понравилась моя мощная челюсть, и теперь я выгляжу, как эльф. Кожа стала гладкой, а мешки под глазами ушли — это хорошо. Но я могу добиться того же эффекта, если начну спать больше 7 часов. Я считаю, мне не нужно выглядеть моложе, когда мне почти 30. Это интересно, но это совсем не я».  

Мэгги

1 из 2

смотреть все 2 фото

1 из 2

смотреть все 2 фото

«Я всегда считала, что отношение к пластической хирургии зависит от человека, — говорит Мэгги (Maggy). — На данный момент я отношусь к своему лицу очень нейтрально: это всего лишь лицо. Мне нравится то, что отличает людей друг от друга. Я люблю шрамы от угревой сыпи, неровные носы и случайные волосы на лице. Мое собственное лицо достаточно простое, но это не значит, что я согласилась бы с помощью скальпеля сделать его особенным. Когда я родилась, у меня было родимое пятно, тянущееся от верхней губы к щеке. Врачи удалили его, когда я была еще ребенком, и я не могла сказать, хочу ли я этого. Теперь вместо него — небольшой шрам. Хотела бы я его удалить? Я могла бы сказать, что нет, но кто знает».  

Врач считает, что основные черты лица Мэгги близки к балансу, но все же есть моменты, которые можно было бы скорректировать. «У нее немного вытянутое лицо, а в районе щек есть следы мимики. Она не нуждается в операции, но если она хочет иметь идеальное лицо, то я бы рекомендовал увеличить его середину с помощью филлеров в так называемой «зоне улыбки» и сделать инъекции ботокса, чтобы сузить подбородок по бокам. При более серьезной пластике можно было бы привести лицо в гармонию с помощью остэктомии (уменьшения толщины кости), особенно с левой стороны», — говорит хирург.  

Рекомендации хирурга:  

• Выравнивание тона кожи с помощью лазера и выведение пигментных пятен с помощью лазера-CO2 — от трех до пяти сеансов  

• Программа лечения кожи  

• Коррекция средней части лица (щечная область) с помощью щечных имплантатов или жирового трансплантата  

• Коррекция носогубной части филлерами  

• Инъекции ботокса вдоль линии подбородка к тонкому подбородку (менее инвазивные и временные)  

• Контурная пластика лица (более инвазивные) или уменьшение толщины костей челюсти  

• Увеличение губ (филлеры) и инъекции ботокса, чтобы поднять углы  

Мнение Мэгги: «Я стала похожа на свою сестру. У меня опущенные вниз уголки губ, и, естественно, они заставили меня улыбнуться. Они оставили мои брови, хотя мне они совсем не нравятся, но сделали мою кожу лучше».