Особенности католических надгробий

Кaтoличeскиe пaмятники нa мoгилу имeют ряд oтличитeльныx особенностей. Это связано с традициями и канонами этой христианской конфессии, которые накладывают определенные требования к надгробиям. В настоящее время заказать памятник на могилу в различных вариантах оформления, независимо от вероисповедания усопшего, легко можно в ритуальных мастерских.

Обилие символики и не только

Прежде всего католическая церковь, как и православная, хоть и не запрещает кремацию, но рекомендует погребение. Поэтому захоронения традиционно осуществляются в гробу. Соответственно, над могилой устанавливается полноценный памятник, а не скромная табличка для урны с прахом.

Что касается формы и размера, единых стандартов для католических памятников не существует. Допускаются как классические прямоугольные стелы, так и оригинальные скульптурные композиции. Высота надгробия также может варьироваться.

Однако есть негласное правило — чем выше социальный статус покойного при жизни, тем более внушительным должен быть памятник. Например, могилу католического священника или епископа может увенчать монументальная скульптурная композиция из камня или бронзы.

Отличительной особенностью католических надгробий является обилие символики. Чаще всего на памятниках изображают крест — один из главных символов христианства, олицетворяющий жертвенность Иисуса Христа. Также широко распространены изображения голубя — символа Святого Духа, якоря как символа надежды на спасение, а также лампады, означающей вечную память.

Нередко на католических надгробиях помещают девиз латинской молитвы «Requiescat in pace» («Пусть покоится с миром»), прося Бога о даровании усопшему вечного упокоения.

Отдельного упоминания заслуживают надгробия католического духовенства. Они обязательно увенчиваются скульптурой распятия. А на могильной плите нередко изображают орнамент в виде епископского посоха, указывающего на сан покойного.

Что касается материалов для католических надгробий, чаще всего используется классический гранит, мрамор, известняк. В последнее время распространение получили и более доступные материалы вроде композита.

Отдельного упоминания заслуживают старинные католические захоронения в Европе. Многие из них представляют несомненную историко-художественную ценность. Например, в соборах Италии и Испании можно увидеть великолепные надгробия из мрамора, украшенные скульптурами и позолоченной резьбой.

Узнать примерную стоимость надгробия сегодня можно, введя в поисковую систему запрос «памятник цена«.