Нужно ли смывать мицеллярную воду: за и против

Крaсoтa / Тeндeнции
Нужнo ли смывaть мицeллярную вoду: за и против

Отвечаем на главный спорный вопрос — смывать очищающую воду или нет?

04 Июля

Про мицеллярную воду знают или слышали все. Мягкое очищающее средство   растворяет косметику и грязь   за счет   мицелл   — молекул жирных кислот. Кроме них и воды в составе не должно быть ничего вредного: спирта, парабенов, силиконов, щелочи и другой агрессивной химии. Поэтому   «мицеллярку»   рекомендуют для ухода даже за самой чувствительной кожей   —   в том числе вокруг глаз. Прорывом и хитом продаж в свое время стала мицеллярная вода   Bioderma Sensibio H2O. Хотя конкуренты не дремлют и рынок предлагает множество вариантов: от популярной Garnie Skin Naturals до мицеллярного геля L’Oreal Paris и   La Roche-Posay.

Главный вопрос — смывать ее или нет? Многие убеждают: дополнительные средства для умывания не требуются (как и ополаскивание обычной водой). Особенно летом, когда мы переходим на более легкие средства для макияжа и ухода. Разбираемся, справедливо ли это.

Смывать:
—   Мицеллярная вода   очищает кожу неглубоко.   Для склонной к жирности кожи — это лишь первый этап очищения. К тому же, не вся   «мицеллярка»   справляется с остатками туши, стойких теней и плотного тонального крема. Если вы чувствуете дискомфорт от косметики и любите очищать щечки «до скрипа», не забывайте про пенки, муссы, тоники и скрабы.  


— В отпуске важна хорошо очищенная кожа: такая легче адаптируется к новому климату и воспринимает загар. Одной мицеллярной воды для полноценного очищения недостаточно, особенно когда вы хотите смыть остатки соли и крема от солнца.

— Если вы чувствуете неприятную пленку на лице после использования   мицеллярной воды, то непременно смывать и использовать другие очищающие средства.
 

  — Внимательно читайте состав. Если в вашей мицеллярной воде есть аминокислоты, мыло, спирт, то они могут нарушить барьерную функцию кожи и привести к сухости, покраснениям и шелушениям. Например, исследования   доказали, что SLS раздражает кожу. Пересмотрите свой уход.

Не смывать:

— Для многих девушек достаточно протереть лицо мицеллярной водой, чтобы почувствовать лицо чистым и ощутить комфорт. Мицеллярная вода лучше всего подходит людям с нормальной кожей лица. Летом при минимуме косметики этого средства может быть достаточно.

 
— Мицеллярная вода может сильно облегчить жизнь, если вы едите в отпуск. Пользоваться ей удобно даже в полевых условиях. Небольшой порции мицеллярной воды хватит на неделю путешествия налегке.  

— В ситуации: уснуть в косметике или ограничится   «мицелляркой», всегда выбирайте второе.   

 


— Если в составе мицеллярной воды нет ничего, кроме воды и экстрактов растений, то смывать ее не нужно.

В итоге:

Однозначного ответа на вопрос, смывать или не смывать, нет. Все зависит от типа кожи, количества косметики на лице и личных предпочтений.

1 из 14

смотреть все 14 фото

Garnier, мицеллярная вода с маслами Skin Naturals, 400 мл, 400 руб.