На чистоту: как бороться с постакне

Крaсoтa / Тeндeнции
Нa чистoту: кaк бoрoться с пoстaкнe

Пoстaкнe являются следствием тяжелых угревых высыпаний. Чаще всего они требуют косметического лечения и от них тяжело избавиться в домашних условиях. Рассказываем, как избежать их появления и в каких случаях следует обращаться за помощью к специалисту.

01 Декабря

«Шрамы после акне появляются в результате рецидивного воспаления глубоких угревых ран, которое приводит к разрушению коллагена в коже, — объясняет врач-дерматолог из Нью-Йорка Джулия Цзу. — Здоровая кожа заменяется более тонкой шрамовой тканью, которая в зависимости от тяжести заболевания может распространиться по всей поверхности кожи».  

Существует три основных вида шрамов от акне: гипотрофические рубцы (в виде ямки), нормотрофические (располагаются вровень с кожей) и гипертрофические (выпуклые). Самая тяжелая форма последних — келоидные, они сильнее всего влияют на внешний вид кожи и труднее поддаются лечению.  

Как долго шрам будет оставаться на коже, зависит от ее типа. «Темнокожим людям присуща активная выработка пигмента. Когда кожа воспаляется, ее естественная реакция на это — производство еще большего количества пигментов». Возраст тоже играет свою роль. «Когда количество коллагена и подкожного жира снижается настолько, что они не могут, как раньше, поддерживать структуру кожи, шрамы от прыщей становятся более выраженными».

Есть и хорошие новости. Иногда покраснение, которое остается после прыщиков, ошибочно принимается за постугревые шрамы. Но в отличие от рубцов, оно быстро проходит.

Главные ошибки при лечении акне

1. Вы не решаете проблему в корне

Лучшее, что вы можете сделать, чтоб предотвратить тяжелые последствия акне, — это эффективно ухаживать за проблемными зонами. Если у вас мелкие или средние прыщики негормонального происхождения, используйте стандартный уход для кожи, склонной к высыпаниям, — средства с бензоил пероксидом или альфа-гидроксикислотами. Если они не помогают, проконсультируйтесь с дерматологом.

Хорошая система по уходу за кожей — обязательное условие при борьбе с прыщами. Как   нельзя ухаживать   за воспаленной кожей: использовать мыло, агрессивные гели и пенки для умывания, слишком часто умываться или увлажнять кожу плотными, забивающими поры, кремами.

2. Вы выдавливаете прыщи

Мы все этим грешим, но если вы правда пытаетесь бороться с воспалениями, пора перестать это делать раз и навсегда. «Выдавливание может привести к дополнительной инфекции или более сильному воспалению, а оно в свою очередь — к рубцам, — предупреждает дерматолог доктор Тед Лэйн. — Лучше держите руки подальше от лица, это первый шаг на пути к чистой коже».

3. Вы не используете SPF

«Злоупотребление солнечными ваннами углубляет рубцы, — говорит доктор Лэйн. — Поэтому использование солнцезащитных кремов — обязательное условие». Многие ошибочно полагаются на дневные средства с SPF-фильтром, вместо того чтобы использовать полноценные защитные комплексы.

4. Занимаетесь самодеятельностью

Домашние способы избавления от прыщей могут лишь навредить вашей коже. Самодельные маски бывают полезными в некоторых случаях, но чаще всего вы рискуете получить обратный эффект. Главная опасность кроется в использовании химических ингредиентов. Все они довольно токсичны и оставляют ожоги при неумелом обращении. Не рискуйте: вероятность, что вы добьетесь нужного эффекта мала, а вот риск испортить кожу еще сильнее довольно велик.

Как избежать появления рубцов

Обычные кремы для борьбы с гиперпигментацией работают с неглубокими ранками. Доктор Лэйн рекомендует использовать крем Retin-A на основе ретиноевой кислоты с осветляющими компонентами, чаще всего, койевой кислотой или экстрактом корня лакричника, который к тому же обладает противовоспалительными свойствами. «Ретиноиды стимулируют синтез коллагена и ускоряют регенерацию ткани». Но не ждите мгновенного эффекта.

Если вы столкнулись с более тяжелой формой постакне, вам потребуется помощь косметологии. Самыми распространенными способами являются лазерный и химический пилинги и мезотерапия.  

Лазерная шлифовка лица удаляет верхний слой кожи — эпидермис, который заменяется новой, гладкой кожей. Химический пилинг работает по тому же принципу, но только с помощью химических реагентов, главным образом кислот.

Во время мезотерапии под кожу вводятся медикаменты — чаще всего с коллагеном и гиалуроновой кислотой, которые помогают восстановить поврежденные участки кожи. Эти процедуры обойдутся недешево, но вы точно останетесь довольны эффектом.

Как бы то ни было, помните, что профилактика — лучшее лечение. Правильный уход поможет смягчить последствия даже в тех случаях, когда их невозможно избежать.