Лазерная эпиляция: разбираем все «за» и «против»

Крaсoтa / Тeндeнции
Лaзeрнaя эпиляция: рaзбирaeм всe «зa» и «прoтив»

Рассказываем все, что вы хотели знать о самом эффективном виде эпиляции — лазерной.

05 Июля

Пляжный сезон давно открыт, а вы все еще ждете, когда отрастут волосы, чтобы сделать восковую эпиляцию? В отличие от воска лазерная эпиляция не требует определенной длины волос и менее болезненна по сравнению с другими способами.  

как это работает?

Косметолог направляет лазерный луч прямо в волосяную фолликулу, которая разрушается под воздействием излучения. Спустя несколько недель стержни волосков выпадают, обеспечивая гладкую поверхность.

а это безопасно?

Безопасность лазерной эпиляции подтверждена во всем мире. С 1997 года Медицинский Институт Лазерных Технологий в Мадриде проводит различные исследования в этой сфере. За время его работы не было выявлено ни одного случая в мире, который бы свидетельствовал о вреде или неблагоприятных последствиях процедуры.  

Безусловно, как и любая другая медицинская технология, лазерная эпиляция имеет ряд противопоказаний, к которым относятся беременность и период лактации, онкологические заболевания и острая форма герпеса в зоне эпиляции.

что делать, если у вас светлые волосы или смуглая кожа?

Прежде, чем записываться на первый 30-ти минутный сеанс, проверьте, подходит ли вам лазерная эпиляция. Ведь здесь, как и в любой бьюти-процедуре, есть свои хитрости. Во-первых, лазер действует только на темные волосы. Если вы счастливая обладательница светлых невидимых волосков, то лазер вам не подойдет. Во-вторых, кожа должна быть светлой. И тут не важно, смуглая вы от природы или получили загар в отпуске. Помните, что лазерный луч рассеивается на темной коже, и процедура не приносит ни малейшего результата.  

Итак, какие факторы важно учесть, прежде, чем решить — делать лазерную эпиляцию или нет:

  за:

Продолжительный эффект. Если вы прошли несколько сеансов лазерной эпиляции, то нежелательные волоски действительно не будут тревожить долгое время. Иногда вам все же придется делать контрольные процедуры, но не более того.  

Безболезненность. В отличие от электроэпиляторов и воска вспышка лазера не приносит никакой боли, а сразу после нее наступает моментальный охлаждающий эффект. Если у вас низкий болевой порог, то, возможно, вы будете ощущать небольшой дискомфорт.  

Можно делать дома. Аппараты для домашней лазерной эпиляции не такие мощные, как те, что стоят в косметологических кабинетах, но позволяют руководить процессом самостоятельно. Можно не записываться на процедуру   заранее   и самой регулировать ее интенсивность.  

Подходит для чувствительной кожи. Лазер воздействует исключительно на волосяной фолликул и не наносит вреда верхнему слою эпидермиса.  

против:

Большое количество сеансов. Для полного избавления от волос придется пройти от 6 сеансов. Сеансы выполняются раз в месяц, и на все может уйти до полугода. Не так быстро как бритва, конечно, зато эффективней.  

Нельзя загорать. Как минимум неделю после эпиляции старайтесь воздерживаться от загара. Попадание прямых солнечных лучей на кожу может вызвать пигментацию.  

Особый уход за кожей. Придется отказаться от пилингов и скрабов, они негативно влияют на раздраженную после эпиляции кожу. По той же причине в течение двух дней после процедуры не рекомендуется посещать бассейн с хлорированной водой. На кожу в эти дни лучше всего наносить успокаивающие гели или лосьоны или обрабатывать холодной водой.  

Нельзя сочетать с другими видами эпиляций. Забудьте про воск, эпилятор, пинцет и все, что может затронуть волосяную луковицу. В перерывах между лазером можно использовать бритву или крем-депилятор.