Кулачковые насосы: выбор и эксплуатация

КaртинкaКулaчкoвыe насосы применяются для перекачивания различных жидкостей, путем вращения независимых роторов, которые находятся в рабочей камере агрегата. Маленькие зазоры между роторами способствуют предотвращению процесса обратного тока жидкости внутри насоса. В рабочей камере отсутствуют какие-либо полости, и это является несомненным плюсом таких насосов, так как расширяет сферу их применения. Данные агрегаты способны осуществлять перекачку жидкостей, содержащих относительно крупные частицы различной твердости, что, например, не могут делать бочковые насосы.
В процессе эксплуатации кулачковых насосов следует внимательно следить за интенсивностью залива жидкости, чтобы вовремя предотвратить кавитацию (образование вакуумных пузырьков), которая легко может привести к поломке аппарата. К преимуществам насосов данного типа можно отнести:

  • равномерность потока жидкости на выходе;
  • практически полное отсутствие в конструкции насоса изнашиваемых элементов, что значительно продлевает срок его бесперебойной службы;
  • низкая стоимость технического обслуживания данных агрегатов;
  • процесс перекачки осуществляется максимально деликатно, исключая нарушение структуры субстанции;
  • низкий уровень шума способствует повышенному комфорту при эксплуатации кулачкового насоса;

Из недостатков можно отметить, пожалуй, только относительно высокую стоимость этих агрегатов, по сравнению с другими типами насосов, используемыми для выполнения сходных задач. В компании «Сегуро Групп», кроме кулачковых, вы также можете заказать вихревые насосы и другое оборудование с доставкой по территории Российской Федерации.