Контрольный пакет: простой тест на проверку здоровья

Фитнeс и диeты / Здoрoвьe
Кoнтрoльный пaкeт: прoстoй тeст нa прoвeрку здoрoвья

Xoрoшee сaмoчувствиe зaвисит oт   мнoжeствa факторов. Пройдите наши мини-тесты, чтобы узнать, насколько вы здоровы на самом деле и как жить не   только счастливо, но и долго.

22 Января

Наш организм — сложный пазл. Информация, которую дает анализ крови, — лишь фрагмент этого пазла, по которому нельзя угадать общую картину. «В молодости предвидеть появление некоторых проблем со здоровьем по медицинским тестам сложно,   —   объясняет доктор Майкл Ройзен, один из ведущих специалистов в мире по вопросам долголетия.   —   Но когда они себя проявляют, решать их уже бывает поздно». Ваше здоровье в будущем зависит от образа жизни, который вы ведете сейчас. С помощью экспертов Glamour собрал эффективные тесты, которые покажут, что вам нужно «в консерватории подправить» в первую очередь.

Сколько раз за прошедшую неделю вы ели в заведениях общепита?




0–5 Вы на верном пути.

«Когда вы сами готовите, вы все держите под контролем: ингредиенты, количество калорий, жира, соли и сахара, размер порций», — объясняет преимущества домашней еды диетолог Рейчел Беллер, основательница Института питания Беллер в Беверли-Хиллз.

6–13 Вы можете набрать лишний вес.

Исследования показывают, что бизнес-ланч — самый калорийный прием пищи в рационе женщин. Те, кто ходит в рестораны регулярно, потребляют на 288 ккал в день больше и получают меньше питательных веществ, чем приверженцы домашней еды. Если не успеваете приготовить обед с собой, ­заказывайте овощи и нежирное мясо, советует Беллер.

14+ Пересмотрите свои пищевые привычки.

Такими темпами к вашим тратам на ­питание скоро добавятся расходы на новый гардероб большего размера. Вы не только потребляете тонны лишних жиров и калорий, но и, скорее всего, недополучаете важные витамины и минералы. Результаты исследований свидетельствуют, что ресторанные завсегдатаи мало едят фруктов, злаков, овощей и зелени. Используйте свою кухню по назначению хотя бы один раз в день.

Cколько порций (330 мл) ­напитков с сахаром (газировки, пакетированного ­сока, кофе с добавками) вы выпиваете в день?




0 Отлично, так держать.

«Напиткам, содержащим сахар, не место в вашем рационе, — убеждена Беллер. — Это не обсуждается».

1 Неплохо, но не супер.

Женщины, выпивающие по одной порции подслащенного напитка в день, в среднем набирают по полкило лишнего веса каждые четыре года. «Напитки­ с сахаром — это пустые калории, — предупреждает Беллер. — К тому же они приводят к резкому скачку уровня глюкозы в крови, а затем к его ­резкому ­падению. В результате вы чувствуете усталость и готовы съесть слона».

2+ Вы в зоне риска.

Согласно многочисленным исследованиям, у женщин, регулярно прикладывающихся к газировке и другим напиткам с сахаром, вероятность развития диабета второго типа на 30 % выше, чем у тех, кто предпочитает простую воду. «Постепенно уменьшайте количество сладких напитков, — советует Рейчел. — Чтобы отвыкать было проще, добавляйте в газированную минералку три–четыре растертые ягоды клубники или несколько капель лимонного фреша».

В каком настроении вы были вчера в 9:00, 13:00, 18:00 и 21:00? Посчитайте соотношение положительных и ­отрицательных эмоций.




3:1 Вы счастливы.

Какая связь со здоровьем? Чем вы счастливее, тем сильнее ваш иммунитет и тем реже в организме возникают воспалительные процессы — причины многих заболеваний. «Часто результаты этого теста приводят женщин в ужас, — утверждает доктор Памела Пик из Университета Мэриленда в Балтиморе, автор бестселлера «Потрясающее тело в любом возрасте всего за 12 недель». — Они и не догадывались, в каком стрессе живут. Тревога стала для них такой же нормой, как уличный шум за окном».

2:2 Вам нужна ­поддержка.

«Добавляйте в ежедневную рутину занятия, которые гарантированно приносят вам радость: поиграйте с собакой, пообедайте с подругой», — советует доктор Пик.

1:3 Вы страдаете.

«Такое соотношение позитивных и негативных эмоций чревато болезнями, в том числе хроническими, — предостерегает Памела Пик. — Если ваше подавленное настроение плохо сказывается на работе, качестве сна или отношениях с окружающими, обратитесь к психотерапевту или психологу. Он поможет разобраться, что ­происходит».

Вам бывает больно во время секса?




НЕТ Продолжайте в том же духе. Дискомфорт может возникать время от времени. Если это не боль, от которой вы морщитесь, все нормально.

ДА Так быть не должно. «Зачастую все дело в недостаточно продолжительной прелюдии, — говорит доктор Катарина О’Коннелл-Уайт, заведующая отделением акушерства и гинекологии в Baystate Medical Center. — Но боль может и сигнализировать о заболевании: эндометриозе, воспалении, инфекции, кисте». Опишите свои ощущения гинекологу — вы заслуживаете качественного безболезнен­ного секса.

Встаньте прямо и посмотрите вниз, не наклоняясь вперед. видите пальцы ног?




ДА Сердце в норме. «Лишний висцеральный жир, который окружает внутренние органы, повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака», — объясняет доктор Пик.

НЕТ Сердце в зоне риска. По данным исследований,­ женщины с объемом талии больше­ 90 см почти вдвое чаще страдают от сердечно-­сосудистых заболеваний и рака, чем женщины без избыточных ­отложений внутреннего жира. Хорошие новости: этот вид отложений легко корректируется диетой и тренировками. ­Исключите сладкое (в том числе фруктозу) и трансжиры.

Зажмите кожу с тыльной стороны ладони между большим и указательным пальцами, Затем отпустите. Она разгладилась сразу?




ДА В организме достаточное количество воды. Когда тело получает влагу в необходимых объемах, клетки становятся­ ­«пухлыми», что делает кожу более эластичной.

НЕТ Организму, ­скорее всего, не хватает влаги. И это влияет не только на упругость ­кожи. Исследования пока­зывают, что обезвоживание может стать причиной раздражительности, вялости, снижения внимания. По пути на работу покупайте литровую бутылку воды и выпивайте ее в течение дня.

У вас кровоточат десны, ­когда вы чистите зубы?




НЕТ И это хорошо. Здоровые десны имеют розовый цвет, не зудят и не кровоточат.

ДА Сигнал ­тревоги. Кровоточивость может быть симптомом гингивита (воспаление десен) или пародонтита (воспаление в более тяжелой форме). Самая распространенная причина гингивита — налет. Пользуйтесь зубной нитью и раз в полгода проходите профессиональную гигиену полости рта. И запишитесь к пародонтологу: если ­пустить ситуацию на самотек, можно ­потерять зубы.

В среднем вы сидите больше пяти часов в день?




НЕТ Вы редкий экземпляр – тем лучше для вас. «Среднестатистическая женщина проводит сидя от 50 до 70 % рабочего времени, — сообщает Джеймс Левин, доктор медицинских наук, профессор Клиники Мейо в Финиксе и автор книги­ «Вставай! Почему стул убивает вас, и что вы можете с этим поделать». — ­Запомните: чем больше вы двигаетесь, тем крепче ваше здоровье».

ДА Рискуете «насидеть» болезни. Те, кто проводит сидя более пяти часов в день, чаще страдают от различных ­заболеваний. Каждый час устраивайте­ пятиминутки физической активности ­(например, разговаривайте по телефону на ходу). «Пяти-десяти минут достаточно, чтобы не допустить повышения уровня гормонов, которые провоцируют развитие заболеваний», — утверждает Левин.

Вы можете простоять на ­одной ноге с закрытыми ­глазами хотя бы 30 секунд?




ДА У вас острый ум. За координацию отвечает мозг. Способность балансировать свидетельствует о том, что мозг работает хорошо.

НЕТ Вам нужна тренировка для ума. Врачи утверждают, что здоровый человек должен без проблем балансировать на одной ноге по крайней мере полминуты. «Плохое чувство равновесия часто свидетельствует о снижении когнитивных способностей и увеличении риска инсульта», — предостерегает доктор Майкл Ройзен. Йога, танцы, велосипед, силовые упражнения на одной ноге приведут серое вещество в тонус.  

Оцените качество вашего сна.

Засыпаете в течение пяти минут?


Да — 1 балл. Нет — баллов.  


Утром вы нажимаете кнопку«позже» на будильнике два или больше раз?


Да — 1 балл. Нет — баллов.

Вы ложитесь спать и встаете каждый день в разное время?


Да — 1 балл. Нет — баллов.

0 баллов: Вы высыпаетесь. И, скорее всего, вы в прекрасной ­физической форме. Женщины, которые хорошо спят по 6,5–8,5   часа, реже склонны к набору лишнего веса, чем те, кто недосыпает.  

1–2 балла: Вы мало спите. «Недостаток сна может стать причиной депрессии, повышенной тревожности или каши в голове,   — предостерегает сомнолог, доктор Майкл Бреус.   — Спите каждую ночь на полчаса больше, и ваше самочувствие качественно улучшится».


3 балла: Вы истощены. «Если вы засыпаете, как только голова касается подушки, у   вас хронический недосып», — уверен Бреус. Ложитесь раньше и   ставьте будильник на предельно позднее время   — буквально на последний момент, когда не встать уже нельзя. Так вы получите качественный сон максимальной продолжительности. Придерживайтесь этого графика (плюс-минус полчаса) ­постоянно.