Как правильно сушить волосы: советы и лайфхаки

Крaсoтa / Тeндeнции
Кaк прaвильнo сушить вoлoсы: сoвeты и лaйфxaки

Сушить волосы полотенцем, использовать фен на максимально мощности и ложиться спать с мокрыми волосами — самые распространенные ошибки. Рассказываем, как сушить волосы правильно, чтобы сохранить им здоровье и красоту.

07 Сентября

Вы, конечно, помните как красиво и аккуратно лежат ваши локоны после того, как мастер высушит их вам в салоне. Почему же дома не получается достичь того же эффекта? Одна из причин — в неправильной сушке.

Главные ошибки

Оказывается,   не последнюю роль играет правильный фен — не зря в салонах они отличаются от домашних. По словам специалистов Schwarzkopf, важно, чтобы у фена было хотя бы три температурных режима и регулятор скорости воздушного потока.   Почему это необходимо?  

Волос представляет собой трубку, внутри которой находится кортекс, занимающий 85 % объема стержня. Снаружи он окружен кутикулой, состоящей из прозрачных частичек кератина. Если волос здоров, частички плотно прилегают друг к другу, защищая его от повреждений. Нарушение их целостности приводит к видимым проблемам — секущимся кончикам, ломкости и сухости.  

Горячий воздух разрушает кутикулу, выводя из нее не только лишнюю влагу, но и необходимую, что приводит к повреждению волос.  

Другая ошибка — сушить очень мокрые волосы. То есть едва закончив принимать душ, начать обдувать их горячим воздухом. Самое лучшее — промокнуть их полотенцем из микрофибры и подождать пока они подсохнут на 60–70 %. После этого можно досушить их феном, но не горячим воздухом, а прохладным.

В то же время надолго оставлять волосы мокрыми тоже нельзя. От лишней влаги, которая находится внутри, кутикула также может пострадать. Поэтому не стоит ложиться спать с мокрой головой: в таком состоянии волосы легче повреждаются, а ведь вы явно не лежите всю ночь спокойно.  

Несколько советов по сушке волос

1. Используйте термозащитный спрей. Сейчас их существует огромное количество на любой вкус и кошелек. Если вы используете продукты для стайлинга, выбирайте те, которые содержат термозащитные компоненты.  

2. Не сушите всю копну целиком. Разделите волосы на слои, закрепив лишние заколкой, и сушите постепенно, разделяя пряди. Так вы равномерно высушите волосы, не направляя горячий воздух на одно и то же место, что сохранит им здоровье.  

3. Не трите волосы полотенцем. Вместо грубых махровых полотенец используйте тюрбаны из микрофибры. Она быстрее впитывает воду и не раздражает кутикулу.  




4. При сушке держите фен на расстоянии 15-20 см от волос.  

5. Контролируйте температуру. По возможности используйте холодный воздух, а если вы торопитесь, то лучше увеличьте скорость струи, но не температуру. Можно приобрести фен с ионизацией: отрицательно зараяженные ионы превращают воду в мельчайшие частицы, волосы высыхают быстрее, а значит, у вас меньше шансов им навредить.  

6. Используйте кондиционер для волос. Да-да, кондиционер не только смягчает волосы, но и помогает им быстрее высохнуть, потому что силиконы в его составе обволакивают волос и отталкивают воду. Один совет — для равномерного распределения кондиционера используйте обычную расческу с широкими зубчиками.

7. Используйте правильную щетку. Чем она больше, тем мягче будут волосы. Если у вашей щетки металическая середина, не забывайте, что она нагревается, как утюг, и вдвойне обжигает волосы, поэтому сократите время сушки. Для жестких и толстых волос подойдут расчески с нейлоновыми зубчиками: они чаще расположены и обеспечивают лучшее вытягивание.  

8. Дайте волосам остыть. Когда укладываетесь с помощью щетки — круглой или плоской, не вытаскивайте расческу сразу, дайте пряди остыть на ней. Так вы сможете лучше зафиксировать результат, и вам не придется вновь укладывать волосы завтра.

9. Не забывайте про насадку. Ту самую насадку, которая идет в комплекте. Она направляет струю, поэтому волосы сохнут быстрее, а значит, меньше страдают.