Как меняется ваше тело при отказе от алкоголя

Фитнeс и диeты / Здoрoвьe
Кaк мeняeтся ваше тело при отказе от алкоголя

Не секрет, что употребление алкоголя  не самое полезное мероприятие для нашего здоровья. Но отказаться от него никогда не поздно, тем более, что положительный результат не заставит себя ждать.

10 Октября

Негативные последствия алкоголя известны всем: он влияет на все функции нашего тела — начиная с нарушения качества сна и сухости кожи, и заканчивая риском появления раковых заболеваний, диабета, повреждений печени и даже разрушения структуры ДНК.  

Однако, в течение определенного времени наш организм способен полностью очиститься от алкоголя и избежать неприятных последствий его употребления. На самом деле, чудесное восстановление начинается уже через несколько минут после того, как вы выпьете последний бокал.

Через час
 

Ваш организм переходит в детокс-режим, чтобы очистить кровь от алкоголя и предотвратить возможное отравление. Печень начинает активно работать, а поджелудочная железа снабжает ваше тело дополнительным инсулином, который вызывает чувство голода.  

Через сутки
 

Уровень глюкозы приходит в норму, однако, диетологи рекомендуют отказаться от всего сладкого и жирного в первые 24 часа после последнего выпитого бокала. Вредные продуты могут вызвать скачок уровня сахара в крови, лучше замените их на фрукты и овощи. Также, не забывайте пить много воды, это поможет нормализовать гидробаланс.  

Через 2 дня
 

На данном этапе усиленная детокс-программа организма практически завершена, но некоторые симптомы похмелья могут все еще сохраняться. Если головная боль и усталость не проходят, нанесите несколько капель эфирного масла лаванды на пальцы и помассируйте виски.  

Через неделю
 

Сон становится более глубоким, в результате чего ваши физическая сила и духовная энергия увеличиваются. Кроме того, к этому моменту баланс воды в организме полностью восстанавливается, и ваша кожа выглядит свежее и моложе.  

Через месяц
 

Ваша печень начинает нормально функционировать, жировые отложения в ней сокращаются на 15%, благодаря чему улучшается обмен веществ и, в частности, вывод токсинов из организма. Это приводит к уменьшению количества жира на животе. Также в этот период происходят наиболее заметные улучшения состояния кожи.  

Через год  

К этому времени риск рака полости рта, печени и молочной железы снизится, и это, пожалуй, самый весомый аргумент в пользу отказа от спиртного. Плюс ко всему, спустя года ваша талия станет заметно стройнее, так как жировые отложения исчезнут. В среднем, человек может потерять до 6 кг жира.  

Кроме того, подумайте о финансовой стороне вопроса: если вы перестанете тратить по 500 рублей за напиток в баре несколько раз в неделю, сможете за год сэкономить круглую сумму.