Идеалы красоты: почему не стоит брать пример с безупречных девушек из социальных сетей

Крaсoтa / Тeндeнции
Идeaлы крaсoты: пoчeму нe стoит брaть примeр с бeзупрeчныx дeвушeк из сoциaльныx сетей

По запросу «фото красивых девушек» поисковик выдает тысячи идеальных изображений. Выглядеть так   же в   соцсетях несложно   – достаточно скачать пару приложений. Кому это нужно – разбиралась Ксения Демидкина.

27 Апреля

В вашей ленте в инстаграме много девушек с синяками под глазами? В   моей   – ноль. А в жизни – каждая вторая. В конце концов, кто-то же покупает корректоры и консилеры. Но на фото с обязательным хэштегом #nomakeup все принцессы и свежи как розы. И ведь ни капли лжи. Потому что залог классного селфи   – уже не макияж, а приложения вроде Facetune, с   помощью которых можно в один клик обзавестись пухлыми губами, просветом между бедрами, осиной талией и фарфорово-белыми зубами.

проблемы налицо
В инстаграме одно, в зеркале другое – этот диссонанс многих   приводит в отчаяние.   Ведь лайки собирает «отфотошопленное» альтер эго, а   не   настоящий человек. Чтобы восстановить душевное равновесие, девушки идут к косметологу. По   данным Американского общества пластических хирургов, в 2014 году малоинвазивные процедуры вроде химических пилингов и   инъекций   сделали более 160 000 девушек в возрасте от 13 до 19 лет и более 63   000 решились на   пластические операции, например ринопластику (коррекцию формы носа) и увеличение груди. «Ко мне очень часто приходят юные пациентки на процедуры, которые им еще лет пять–десять не будут нужны: за филлерами в губы, лазерными шлифовками и химическими пилингами»,   – подтверждает американский дерматолог Джессика Вайсер.

1 из 7

смотреть все 7 фото


Американский блогер   Глория Кавалларо   признается, что задумалась о коррекции губ только после того, как запустила в инстаграме серию селфи с   разным макияжем. На   крупных планах губы выглядели не очень. Сначала она исправляла новоявленный недостаток карандашом: корректировала и   увеличивала форму, заходя за   контур. Казалось бы, ничего особенного, классический прием макияжа. «Но   инстаграм-культура диктует свои правила: ты должен быть готов к   снимку круглые сутки, семь дней в неделю. И   я начала присматриваться к   филлерам», – объясняет 20-летняя Глория. А   поскольку она уже несколько лет постоянно ходит к косметологу на   химические пилинги и лазерные процедуры, укол гиалуроновой кислоты стал делом техники. Ирония в том, что, даже получив идеальные губы, Кавалларо не отказалась от приложений, «вычищающих» фотографии, – она выравнивает цвет лица, выделяет глаза и не скрывает: «Я   большая фанатка Facetune».  

1 из 5

смотреть все 5 фото

@kyliejenner


В прошлом году 18-летняя Кайли Дженнер   оказалась в центре скандала. Произошло это после появления в инстаграме хэштега #KylieJennerChallenge, под которым люди выкладывали свои селфи с губами,   увеличенными в домашних условиях. Вакуумный метод, когда губы помещают в стакан, а потом вытягивают из него воздух, оказался не только болезненным и травматичным, но еще и давал чудовищные результаты. Кайли пришлось признаться в том, что сама она увеличила губы при помощи филлера. Но свои фотографии, как и Кавалларо, редактировать не перестала.


«Придирчивое отношение к собственной внешности и навязчивое желание себя улучшить   – один из симптомов дисморфофобии,   –   объясняет дерматокосметолог Тийна Орасмяэ-Медер. – Это психическое расстройство, при   котором человек уделяет излишнее внимание небольшим, а иногда и воображаемым недостаткам. Лавинообразный рост спроса на ринопластику среди молодежи замечен практически во всех странах мира. Объясняется это просто: селфи искажает пропорции лица. Практически в   любом ракурсе, когда человек фотографирует себя самостоятельно, нос выглядит массивнее».  


Джули Руссак, коллега Тийны из Нью-Йорка, тоже видит прямую связь между дисморфофобией и инстаграмом: «Требования к качеству кожи увеличиваются прямо пропорционально тому, как увеличивается количество фильтров и   улучшается качество фронтальной камеры. Люди становятся зависимы от крупного плана».  

Чтобы не редактировать каждое селфи, девушки идут «редактировать» лицо в салоны и клиники. Как им кажется, раз и навсегда.

Они настоящие

Неуверенность в своей привлекательности свойственна подавляющему большинству женщин. Но не все редактируют свои фотографии, даже имея такую возможность. 23-летняя журналистка Ксения Щеглова всю сознательную жизнь была недовольна формой своего носа. «Нос   – первое, что я видела на каждой фотографии. Когда друзья отмечали меня на общих снимках в   ­соцсетях, я удаляла отметку, если мне казалось, что нос выглядел некрасиво. Поэтому пять лет назад я сделала ринопластику. Меня поддержали родители, после операции мало кто заметил изменения, при этом я стала чувствовать себя комфортнее. Но приложениями для редактирования изображений я не пользовалась ни тогда, ни сейчас. Максимум – фильтры в инстаграме. Хотя мой челюстно-лицевой квадрат так и просит «фейстюна»,   – смеется Ксюша. – До   операции я не использовала приложения, потому что это еще не было так популярно и растиражировано. А сейчас, когда я устранила главную причину беспокойств, не хочу вставать на скользкую дорожку. Слишком велик риск не   заметить, как превратишься в отфотошопленного фрика. К тому же это просто нечестно».

1 из 6

смотреть все 6 фото

@dothehotpants


Того же мнения американский фэшн-блогер   Дана Сучов. Она всегда лихо редактировала свои фотографии. Но вместо того, чтобы радоваться лайкам, девушка все чаще ловила себя на   мысли, что несчастна: «Постишь красивую картинку, где из обтягивающего платья ничего не торчит. А потом в ванной смотришь на себя в   зеркало и понимаешь, что выглядишь совсем не так. Я мучилась от собственного вранья». Дана приняла решение отказаться даже от маленьких уловок и показала подписчикам в   инстаграме, на каких фотографиях она заузила талию, а   где отредактировала цвет лица. Такая своеобразная исповедь помогла ей, как бы сказал знаменитый психолог Дейл Карнеги, «перестать беспокоиться и начать жить».  

В век визуальных редакторов люди перестали понимать, где реальность, а где фейк.

Быть проще
Одна из героинь нашего номера, актриса театра «Мастерская П.   Фоменко»   Ирина Горбачева, стала популярной в сети благодаря тому, что не боится выглядеть нелепо, странно и даже некрасиво. Нет, она не делает из себя законченного фрика – на ее страничке тоже есть красивые селфи с красной помадой. Но вы легко узнаете ее, если увидите на улице.  


Так, может быть, пора перестать рисовать себе новое лицо? Хотя бы для того, чтобы мужчина, с   которым вы познакомились через Tinder, узнал вас на первом свидании.