Худей, кума, вот тебе куркума! Как самая жизнерадостная специя помогает сохранить фигуру

Куркумa, сeмьсoт лeт нaзaд приexaвшaя нa Eврoпeйский кoнтинeнт с Вoстoкa, интригуeт нe тoлькo своей экзотической окраской и ароматом, но и множеством редких талантов. Эта пряность умеет очищать и лечить организм, поднимать настроение, а в последнее время ученые всерьез заинтересовались и способностью куркумы стимулировать потерю веса. Итак, чем же полезна куркума для похудения — расскажем подробно!

  • Куркума помогает нормализовать обменные процессы в организме, а также отчасти препятствует образованию новых жировых отложений. Именно за эти качества куркума и получила славу природного средства, помогающего бороться с лишними килограммами.

Свойства куркумы: и краска, и приправа

Куркума, ярко-желтая специя с характерным пряным ароматом — ботаническая родственница имбиря. Для изготовления приправы куркумы в ход идут корневища очень красивого травянистого растения, нежные цветы которого напоминают орхидеи. Заросли куркумы можно встретить в Индонезии, Китае, на Шри-Ланке, Филиппинах, Тайване, Гаити, о. Ява — словом, там, где жарко и влажно. Абсолютный лидер экспорта корней и порошка куркумы — Индия. Именно в индийском философском и натуропатическом учении Аюрведа впервые были подробно исследованы и описаны полезные свойства куркумы.

Древнеиндийские мудрецы выяснили, кто куркума обладает мощной способностью очищать организм как изнутри, так и снаружи.

Из почти девяноста существующих на земном шаре видов куркумы для изготовления знакомой приправы используются куркума длинная (Curcuma longa) и куркума ароматная (Curcuma aromatica). Еще один вид, куркума цедоария (Curcuma cedoaria), называемый также цитварным корнем, применяется в алкогольной промышленности для ароматизации напитков: корневища цедоарии обладают жгучим вкусом и ароматом, напоминающим аптечный. Эта куркума не заготавливается в виде порошка, ее хранят нарезанной на мелкие кусочки.

Впервые попав в Европу в 14 веке, куркума получила прозвище «индийский шафран» за свой мягкий привкус и способность придавать блюдам приятный цвет, подобно «настоящему» шафрану, который не всем по карману. Сегодня куркума используется в кулинарной промышленности очень широко, ее ценят за способность быстро, красиво и безопасно окрасить практически любой соус, спред или закуску.

Также куркума отвечает за цвет знаменитой смеси специй карри. Низкая стоимость яркой специи — важное свойство куркумы, оказавшее влияние на ее популярность и в наши дни. Куркума относится к распространенным пряностям, купить куркуму высокого качества сегодня может позволить себе каждый.

Куркума как лекарство

Запоминающийся жизнерадостный цвет специи придает полифенол куркумин, с которым связаны полезные свойства куркумы. Ученые предполагают, что это химическое соединение, в чистом виде представляющее собой нерастворимые в воде кристаллы, обладает мощным противоспалительным, противоокислительным и даже антидепрессивным действием.

Проводятся исследования, изучающие противораковые, антивирусные и противодействующие артриту свойства куркумина. Не так давно была обнародована работа ученых университета UCLA (Калифорния, США), обнаруживших еще одно свойство входящего в состав куркумы полифенола: куркумин мешает организму накапливать бета-амилоид, вызывающий болезнь Альцгеймера.

Витаминный и микроэлементный состав корня куркумы превращает эту пряность в настоящее сокровище. Куркума — источник ценных витаминов группы В и витамина С, железа, цинка, марганца, селена и меди, особенно важных для женского здоровья, а также филлохинона, или витамина К1, необходимого для обновления клеток, заживления ран и свертываемости крови.

Чем полезна куркума для похудения

С некоторых пор о куркуме активно заговорили и в контексте ожирения. В наши дни многие диетологи включают в рацион своих клиентов эту приправу, учитывая ее способность приводить в норму обменные процессы организма. Но не только этим хороша куркума для похудения! Выяснилось также, что в этой специи содержится особый элемент — полифенол куркумин. Кстати, именно потому, что в корне растения содержится большое количество куркумина, сама специя и имеет столь характерный ярко золотистый цвет. Одним из его самых привлекательных свойств полифенола куркумина является эффективное препятствование росту жировой ткани.

Строго говоря, куркумин оказывает влияние не непосредственно на сами жировые отложения, а на мельчайшие кровеносные сосуды, которые должны развиваться в липидной ткани, чтобы обеспечить ее рост. Куркумин активно подавляет рост микрососудистой системы в жировых тканях, что и тормозит их физический рост. Соответственно, даже при довольно обильном, высококалорийном рационе, есть все шансы удержать свой вес и свои объемы в пределах желаемой нормы, если сдобрить этот рацион куркумой.

Еще один ценный элемент в составе куркумы — витаминоподобное вещество холин (50 мг на 100 гр сырого корня). Холин — настоящий «многостаночник». Он выступает в роли гепатопротектора, специалиста по приведению в норму нервной системы и даже улучшителя памяти. Но главное свойство холина, неоценимое при использовании куркумы для похудения — его помощь печени при переработке жиров, способность снижать концентрацию жирных кислот в крови и улучшать холестериновый обмен.

В Германии проводились исследования, продемонстрировавшие: благодаря своему составу куркума помогает справиться с «синдромом раздраженного желудка» и газами. Куркумин укрепляет стенки кишечника, а это, в свою очередь, положительно влияет на микрофлору ЖКТ, и качество усвоения пищи.

Также куркумин, принимаемый ежедневно, помогает контролировать уровень сахара в крови и снижает уровень потребляемых калорий — такие данные обнародовали исследователи Университета Колумбии, отметив, правда, что эти процессы требуют дополнительного изучения в подробностях.

Как правильно употреблять куркуму для похудения

Хотя куркума сегодня знакома практически всем и каждому, она остается экзотической специей, и, даже несмотря на ее пользу, питаться преимущественно куркумой нежелательно. Потому что:

  • 1Куркумин в ряде случаев вызывает аллергическую реакцию — если вы, посла начала употребления куркумы для похудения, заметили у себя сыпь, зуд или насморк, немедленно остановите похудательный эксперимент.
  • 2Содержание витамина К1 может вызывать конфликт с препаратами для разжижения крови — если вы их принимаете, от куркумы лучше отказаться.
  • 3Способность куркумы благотворно влиять на желудок и кишечник в профилактических целях, может обернуться обострением в том случае, если заболевание находится в активной стадии и вы страдаете от расстройства пищеварения или болей в животе.

Нет никаких достоверных данных о предельном количестве употребления куркумы для похудения или для придания блюду пикантности. Однако есть данные любопытного исследования Университета штата Орегон, согласно которым, употребление порошка куркумы в количестве, меньшем чем 4 грамма в день, не дает никакого эффекта и не отражается на анализах. То есть столовая ложка куркумы — это то количество, при котором куркумин начинает действовать.

Поскольку куркума является своего рода экзотической специей, непривычной для нашего организма, употреблять ее следует осторожно. Самый простой способ использования — это добавлять порошок куркумы к привычным блюдам примерно также, как вы добавляете соль, перец и пряные травы. Но в разумных пределах! На блюдо для 4-х человек достаточно всего четверти чайной ложки куркумы.

Если специя не вызывает у вас побочных эффектов, куркума для похудения может использоваться и в специальных напитках. Они дополнят ваш здоровый рацион и станут хорошим подспорьем к плану питания, если вы всерьез взялись за фигуру. Такие коктейли с куркумой для похудения можно пить после завтрака или за пару часов до сна. Важно не злоупотреблять напитками с высоким содержанием куркумы: помните, что они не должны заменять нормальное сбалансированное питание, и откажитесь от приема куркумы для похудения, если заметили какие-то негативные изменения в состоянии здоровья.

Коктейли с куркумой для похудения: рецепты

Обычно эти коктейли содержат более ароматные специи (чтобы немного смягчить агрессивный вкус жгучей куркумы) — такие как ваниль, корица, имбирь, мята и прочие, а также зеленый чай, иногда кефир. Пить такие коктейли эффективнее всего после завтрака и вместо ужина.

Рецепт 1. В чашку свежезаваренного чая добавить маленькую щепотку молотой корицы (буквально на кончике ножа), пару ломтиков имбиря, несколько ягод сушеной земляники (отлично перебивает слишком сильный вкус куркумы), 1 столовую ложку порошка куркумы, 1 чайную ложку меда. Когда ароматный чай немного остынет, добавить полстакана обезжиренного кефира. Пить вместо ужина.

Рецепт 2. В полстакане кипятка размешать 1 столовую ложку молотой куркумы, добавить 1 стакан молока и 2 чайные ложки меда (для более мягкого вкуса). Пить после завтрака или перед сном.

Чтобы эффект от употребления специи стал заметным, куркума должна присутствовать в ежедневном рационе не менее 2-х недель. Так что наберитесь терпения и запаситесь некоторым количеством приправ.