Достоинства генераторов, которые работают на дизельном топливе

В дизeльныx гeнeрaтoрax установлены двигатели внутреннего сгорания, они производят механическую энергию, которая преобразуется в электричество. Когда нет возможности подключиться к стационарной сети, такие агрегаты будут незаменимыми. В отличие от бензиновых, дизельные генераторы считаются более экономичными. Данное оборудование может эксплуатироваться в качестве основного источника питания, либо служить в виде резерва. Если вы хотите купить дизельный генератор http://www.tss.ru/catalog/elektrostantsii/dizelnye_elektrostantsii/, следует изучить все его достоинства и недостатки.

Плюсы и минусы

Обычно бензиновые модели обладают мощностью не более 13-15 кВт, этого вполне хватает для проведения каких-либо строительных работ, освещения дома. Однако если нужно обеспечить электричеством большое количество приборов, многоквартирный дом, то следует приобретать дизельный генератор, его мощность может достигать десятков мегаватт. Стоит отметить, что у таких источников электричества большой моторесурс и высокий КПД.

Генератор может эксплуатироваться круглые сутки без перерывов. Такие агрегаты обладают высоким уровнем пожаробезопасности. Возгорание дизельного топлива в двигателе происходит от сжатия, это снижает риск образования пожара. Данные агрегаты просты в обслуживании, нужно лишь следить за уровнем масла в двигателе, и при наличии водяного охлаждения – доливать жидкость при необходимости.

Из недостатков дизельных генераторов следует отметить их высокую стоимость. Кроме того, эксплуатировать такие агрегаты в холостом режиме не рекомендовано, необходима нагрузка не менее сорока процентов от максимальной мощности. Дизельные модели, в отличие от бензиновых, издают много шума, но эта проблема решается с помощью установки специального кожуха.