Долгие поводы: как начать заниматься спортом

Фитнeс и диeты / Фитнeс
Дoлгиe пoвoды: как начать заниматься спортом

Мы собрали самые распространенные причины, по которым девушки не занимаются спортом, и объяснили, почему все это   – сплошные отговорки.

14 Апреля

у меня нет времени

­Конечно, вы очень заняты. Но   время всегда можно найти   – на этом настаивает спортивный физиолог Лоран Бэннок. «Мы должны уделять физической ­активности 45–60   минут в   день, но необязательно за один раз,   – говорит он.   – Двадцатиминутная прогулка быстрым шагом, получасовое занятие на   велотренажере в обеденный перерыв или после работы, подъем по лестнице, а не на лифте   – считается все». Бэннок советует ежедневно составлять «отчет о   проделанной работе», фиксируя время, потраченное на   повсе­дневные дела, чтобы найти ­окно для спорта.

мне не идут легинсы
Спортивная форма должна­ вам нравиться – это действительно влияет на мотивацию. Но давайте честно: мало кто чувствует себя абсолютно комфортно в обтягивающей одежде. К счастью, кроме легинсов на свете существуют свободные спортивные брюки и просторные топы. Найдите свой вариант, и   моральных сил на тренировку ­заметно ­прибавится.

Боитесь, что будете выглядеть неумехой в спортзале? зря. тренажеры — не адронный коллайдер: пары занятий с тренером хватит, чтобы их освоить.

я потею  
Все потеют, это нормально. Так   организм не дает повышаться температуре, когда учащается сердцеби­ение. К   тому же потеть полезно для ­кожи. «Поры раскрываются, и   загрязнения выходят вместе с потом.   Эффект можно сравнить с   чисткой у   косметолога»,   – объясняет дерматолог Вирджиния ­Хаббард.

фитнес – это скучно
Потеряли интерес к привычным тренировкам – попробуйте что-нибудь новое. Позажигайте на зумбе, почувствуйте себя акробатом на аэройоге или малышкой на миллион на тайском боксе. Ну или измените отношение к занятиям. Вместо того чтобы думать, как вам тяжело на беговой дорожке, сфокусируйтесь на том, за что вы любите тренировки: это и возможность отключиться от проблем, с головой погрузившись в   любимый плей-лист, и чувство выполненного долга после занятия, и   просто хорошее настроение, которое обеспечивает доза эндорфинов. Постепенно мозг начнет воспринимать поход в спортзал как праздник – уже без всяких усилий с вашей стороны.