Дезинфекция горячим и холодным туманом: особенности

Дeзинфeкция пoмeщeний — важная потребность, возникающая во всевозможных областях жизни: в медицине, образовании, животноводстве и так далее. Один из вариантов для осуществления процесса обеззараживания — использование генератора тумана. Различают два типа аппаратов — это генераторы холодного и горячего тумана https://igeba.su/aerozolnaya-obrabotka-goryachim-tumanom.

Типы устройств и их особенности

Холодный туман чаще всего применяется для очистки жилых помещений, а также для защиты растений от вредителей. Облако из распыленного дезинфицирующего раствора комнатной температуры сохраняется в воздухе в течение 4-х часов.

Горячий туман хорошо подходит для дезинфекции складов и пустых помещений. Аппарат распыляет частицы с температурой около +60 градусов, которые находятся в воздухе примерно 10 часов. Этот тип аппарата обладает большой производительностью.

Принцип работы

При использовании генератора горячего тумана дезинфицирующий раствор вводится в поток быстродвижущегося газа. Под давлением и действием высокой температуры жидкость преобразуется в пар. Далее при контакте с воздухом пар охлаждается, превращаясь в воздушно-газовую смесь — туман.

Аппараты холодного тумана делятся на три вида:

  • Аэрозольные.
  • Дисковые.
  • Ультразвуковые.

В первых химические растворы делятся на частицы под сильным давлением воздушной струи.

В дисковых аппаратах туман образуется благодаря вращательным движениям диска, который доставляет раствор на круглую пластину, где с помощью стремительной циркуляции возникают мелкие частицы.

Способ работы ультразвукового генератора заключается в создании колебательных волн на необходимой для разбивания жидкости на элементы частоте.