Что такое метаболизм и как его ускорить

Фитнeс и диeты / Здoрoвьe
Чтo тaкoe мeтaбoлизм и кaк eгo ускoрить

Рaсскaзывaeм, чтo тaкoe мeтaбoлизм, кaк   он влияет на ваш вес и что нужно ­сделать, чтобы превратить его в союзника в   борьбе за стройность.

10 Октября

что такое метаболизм

«Это совокупность биохимических процессов, в результате которых то, что вы едите, превращается в полезную энергию или топливо, — объясняет доктор Джулс Гриффин, специалист по метаболизму и питанию из Кембриджского университета.   —   Метаболизм отвечает за все химические процессы, которые постоянно происходят в   организме и для которых требуется энергия. Благодаря ему вы дышите, перевариваете пищу, а   ваши органы и нервная система нормально функционируют». Короче говоря, метаболизм   —   это то, благодаря ­чему   вы ­живете.  

Метаболические процессы постоянно происходят во всех клетках. Поджелудочная железа вырабатывает гормоны инсулин и глюкагон, регулируя тем самым работу органов. А щитовидная железа регулирует уровень метаболизма, вырабатывая гормон тироксин.  

как это связано с моим весом

«Если вы не сжигаете все калории, которые потребляете, ваше тело запасает их в виде­ жира,   —   объясняет диетолог Мишель Харви.   —   Это эволюционный механизм выживания, который   обеспечивает нас резервным источником энергии на случай, если еда вдруг закон­чится». Ничего нового: чем больше вы едите и чем меньше двигаетесь, тем больше лишнего веса. А вот гормоны, которые принято винить во всех грехах, чаще всего ни при чем. «Метаболические расстройства вроде гипофункции щитовидной железы встречаются относительно редко, а   среди симптомов помимо лишних килограммов   —   постоянная усталость, нерегулярный цикл, запоры и   боли»,   —   говорит терапевт Пикси Маккенна.  

три типа метаболизма

Метаболизм можно разделить на три уровня. Первый   —   это основной обмен веществ или базальный метаболизм. Он измеряется в калориях и показывает минимальное количество энергии, которое нужно вашему организму в спокойном состоянии, когда вы не шевелите даже пальцем. Как правило, это 40–70   % вашей дневной потребности в энергии.  

Следующий тип   —   активный метаболизм. Это еще 10–30   %   дневной потребности в   энергии.   Он зависит от того, как много вы двигаетесь — занимаетесь спортом, ходите и   даже просто суетитесь.  

И наконец, третий тип   —   обус­ловленный питанием термогенез. Проще говоря, это количество калорий, которое организм тратит на переваривание пищи. Это 8–15   % от общего уровня метаболизма.  

все считается

И хотя зацик­ливаться на подсчете калорий­ не   стоит, эксперты советуют иметь общее представление об   этих цифрах. «Знать свой основной обмен веществ полезно: так вы будете понимать, какое минимальное количество килокалорий вам необходимо каждый день»,   —   объясняет доктор Маккенна. Рассчитать его можно по формуле Харриса-Бенедикта: 655   +   (9,5   ×   вес в кг)   +   (1,9   ×   рост в   см)   –   (4,7   ×   возраст). Опускаться ниже получившейся цифры нельзя, даже если вы очень-очень хотите похудеть, иначе организм­ решит, что настали голодные времена и начнет запасать калории с   удвоенным старанием. В   результате вы наберете больше, чем   сбросили, как только завершите диету.  

кто быстрее

У одних людей уровень основного обмена выше, чем   у других, по целому ряду причин. Это значит, что они быстрее расходуют «топливо» и в состоянии отдыха сжигают больше калорий. «Причем вопреки расхожему мнению у полных людей уровень метаболизма выше, чем у   худощавых,   —   говорит доктор Гриффин.   —   Чем больше масса тела, тем больше энергии требуется ­организму».  

как улучшить метаболизм  

Попробуйте интервальные тренировки  

Метаболизм зависит от вашей активности. Во время отдыха он замедляется, когда вы двигаетесь   —   ускоряется. Чем выше нагрузка, тем лучше, но все зависит от вашей физической формы: кому-то и прогулки быстрым шагом будет достаточно. Главное   —   регулярно повышать интенсивность тренировок. И   еще. Метаболизм не замедляется сразу после занятий: ­организм еще несколько часов продолжает сжигать калории, даже когда вы сидите за рабочим столом. Это называется дополнительное посленагрузочное потребление кислорода. Выполняйте 10-минутные интервальные тренировки два раза в   день, и   будете сжигать калории вдвое дольше, чем после одного часового занятия».  

Больше спите  

Сон нормализует основной обмен веществ. Согласно исследованию, результаты которого были опубликованы в «Международном журнале эндокринологии», у   участников, спавших всего по   4 часа шесть ночей подряд, уровень расхода калорий из сахара упал на 40   %: другими словами, произошли серь­езные изменения в функции ­метаболизма.  

  Убавьте темпе­ратуру батарей  

«Снижение температуры   воздуха активирует работу   ­коричневого «хорошего» жира. «В   отличие от белого ­подкожного жира, в котором организм хранит лишние калории, коричневый жир поддерживает температуру тела   —   и делает он это, сжигая калории»,   —   объясняет доктор Харпер. Низкая температура воздуха не избавит вас от лишнего веса, если вы будете есть все подряд. Но если вы придерживаетесь здорового питания, прохлада­ может ускорить метаболизм и   включить больше коричневого жира.  




Откажитесь от сахара и насыщенных жиров  

«Лучшая диета для здорового метаболизма   —   просто сбалансированное питание,   —   говорит доктор Гриффин.   —   Важно соотносить его с расходом энергии. Проще говоря, не ешьте больше калорий, чем можете сжечь. Или сжигайте больше, чем съели». Не   давайте организму привыкать запасать калории из простых углеводов и насыщенных жиров (иными словами, сократите потребление продуктов с высоким содержанием того и   другого), иначе это может стать его «установкой по умолчанию», и   сбросить вес станет значительно сложнее.  

  Качайтесь  

Любые силовые тренировки превращают жир в сухую мышечную массу, а значит, улучшают метаболизм. Чем стройнее и сильнее ваше тело сейчас, тем выше шанс, что метаболизм не замедлится с возрастом. Занятия с гирями или гантелями, круговые тренировки, TRX, медбол   —   подойдет все, что делает мышцы сильнее.




Правда и мифы о средствах, помогающих (или нет) ускорить обмен веществ.  

Жесткие диеты  

Диета с минимумом калорий может замедлить обмен веществ, потому что организм начинает разрушать мышцы, чтобы получить энергию, которую вы не даете ему с пищей. Это называется «режим голодания».  

Пищевые добавки  

В них часто содержатся ингредиенты вроде чили, которые подстегивают термогенез. Но   их   количества недостаточно, чтобы привести к   заметному улучшению здоровья.  




Кокосовое масло  

В нем содержатся­ среднецепочечные ­триглицериды — жирные кислоты, которые повышают уровень метаболизма. Согласно одним исследованиям, кокосовое масло помогает похудеть. Согласно другим, оно слишком калорийно.  

Холодная вода  

Чтобы согреть воду до   температуры тела, организм действительно тратит ­некоторое количество   энергии — увы, недостаточное, чтобы говорить хоть о   какой‑то   пользе.

Острая еда

Капсаицин (вещество, содержащееся в перце чили) немного повышает уровень метаболизма. Но это едва ли скажется на вашем весе, если вы больше ничего не поменяете в образе жизни.

Кофе




Кофеин серьезно ускоряет метаболизм на период до 3-х часов. Поэтому атлеты принимают его перед гонкой, чтобы повысить выносливость. Откажитесь от сладких напитков с кофеином — они слишком калорийны.  




Зеленый чай  

Исследования показывают, что 2–3   чашки зеленого чая помогают сжечь дополнительные 80 ккал. Все благодаря катехинам — флавоноидам, которые к тому же полезны для сердца.  

Белок  

Переваривание пищи   — часть метаболического процесса. Чем   больше усилий организму надо приложить, чтобы переварить продукт, тем больше калорий он тратит. На белок уходит больше энергии, чем на углеводы и жиры.