Чем полезно упражнение берпи: отвечает эксперт

Фитнeс и диeты / Фитнeс
Чeм пoлeзнo упражнение берпи: отвечает эксперт

Упасть — подпрыгнуть. Тренер NULA Project Полина Сыроватская объясняет полезно ли упражнение берпи, как правильно выполнять и стоит ли оно затраченных сил.

04 Апреля

Берпи   — упражнение, без которого не обходится ни одна интенсивная кросс-фит тренировка. Делать его можно, где угодно. Мы поговорили с тренером NULA Project Полиной Сыроватской о его пользе и о том, как выполнять упражнение эффективно.

Что такое берпи?  




Берпи — это функциональное многосоставное упражнение. В нем задействованы все группы мышц: руки, грудь, квадрицепсы, ягодичные мышцы, бицепсы бедра и брюшной пресс. Это упражнение — работа во всех плоскостях: на силу, координацию и выносливость. Оно относится к тренировкам с собственным весом, а их особенность в том, что их можно выполнять, где угодно и когда угодно. На лицо: экономия времени и денег. Более того, берпи увеличивают метаболизм на весь оставшийся день — то есть польза от упражнения сохраняется и после тренировки. Итого: 5-7 минут берпи каждый день помогут сохранить себя в отличной форме.  

Как правильно выполнять и сколько раз?  

Перед выполнением берпи обязательно следует подготовить все суставы — сделать суставную разминку. Выполняется оно так: нужно упасть в позицию для отжиманий, бедра и грудь прижать к земле. Затем — вернуться в исходное положение, вставая как можно быстрее, буквально подпрыгивая. После этого нужно еще раз подпрыгнуть и сделать хлопок над головой. Затем повторить все с начала на протяжении одной-двух минут.  

Какие есть нюансы   касательно техники безопасности?  

Помните, что угол в коленном суставе не должен быть острым в фазе приседа. Приземляться после прыжка нужно мягко, с носка на пятку.  

Какие есть разновидности бурпи?  

Самые простые — без прыжков. Усложненный вариант предполагает отжиманиями и смену направления в прыжке. Можно еще взять гантели с руки. Вариаций много. Выбирайте нагрузку относительно подготовки и желания прокачать ту или иную мышцу (пресс,грудные, руки, квадрицепс и тд) или физическую способность (координацию, силу, взрывную силу и тд.).