8 причин, почему мы все время хотим есть

Фитнeс и диeты / Диeты
8 причин, пoчeму мы всe врeмя xoтим есть

Объясняем, как организм путает нас и почему мы испытываем ложное чувство голода.

19 Апреля

Постоянно хотите есть? Вы не одиноки. Почти каждая из нас порой чувствует, что может есть и есть без конца. На это есть ряд причин и вот они:

  1. Уровень сахара в крови

Когда организм истощен его естественная реакция — съесть что-нибудь сладкое. Сахар не несет в себе никаких витаминов или микроэлементов, но вызывает быстрый выброс эндорфинов в кровь и прилиж “ложной” энергии. Вслед за кратковременным ощущением сытости происходит резкое падение уровня сахара в крови, а после — голод возвращается с новой силой. Выход — волевым решением важно отказаться от сахара, который приносит больше вреда, чем пользы. Как минимум стоит перекусывать грейпфрутами и сухофруктами, а не печеньем «Орео» или шоколадом.  

2. Жажда  

Часто по ошибке мы принимаем жажду за голод. Проще уплести печенье, чем встать налить воды в бутылку и выпить ее. Пейте воду регулярно в течение дня и увидите, как начнете перекусывать реже.  

3. Изнеможение  

Да, изнеможение на работе или учебе сильно сказывается на аппетите. Когда вы устали, естественное желание — восполнить утраченную энергию едой. Опасность заключается в том, что вместо сбалансированного ужина, вы съедаете снеки на ходу или по-быстрому готовите полуфабрикаты, а после снова хотите есть. Выбирайте здоровую пищу, которая долго переваривается (овощи, злаки, белок) — с ней вы будете чувствовать насыщение гораздо дольше.  


4. Скука  




Да, все так легко. Еда дает ощущение, что мы чем-то заняты. Найдите способ отвлечься и вы забудете, что хотели есть.  

5. Отсутствие режима  

Если у вас нет режима в питании, то скорее   всего вы переедаете. Старайтесь придерживаться определенного времени приема пищи и питаться полноценно и потребность в перекусах исчезнет. Лучше есть небольшими порциями до 200-300 грамм каждые три-четыре часа. Перекусы не насыщают как следует и вам кажется, что вы голодны. Кроме того, нарушение режима сна — еще одна причина голода. Постарайтесь засыпать и просыпаться в одно время. Полезная привычка выправит и аппетит.  

6. Месячные  

Во время месячных вы традиционно чувство голода обостряется. Это неизбежно.   Доказано:   аппетит у женщин вырастает за 10 дней до начала менструации. Организм готовится к возможной беременности и гормоны будоражат аппетит. Хорошая новость в том, что в этот период метаболизма также ускоряется и сжигает на 15% больше калорий в день. Про это нужно просто помнить   принять как факт. Убедитесь, что рацион состоит из продуктов с низким содержанием сахара и избегайте полуфабрикатов.  


7. Неосознанное потребление еды




Большинство из нас едят, когда чем-то заняты. Мы обедаем за рабочим столом или рассеянно ужинаем за просмотром телевизора или ленты новостей в инстаграме. Важно сосредоточиться на еде. Это покажется скучным, но чем медленнее вы едите, тем тщательнее ваш мозг улавливает объем пищи.  

8. Эмоциональная зависимость  

Такие эмоции, как стресс, грусть или волнение влияют на аппетит. У некоторых он пропадает, а у других — разрастается. Если вы относитесь ко второму типу, выясните, что провоцирует голод и фиксируйте перепады вашего настроения:  

это действительно голод или вы ищете утешение в еде? Придерживайтесь здорового регулярного питания и перекусы вам не понадобятся.