Учительницы, которые забеременели от своих учеников: неоднозначные истории с комментариями экспертов

Oтдaвaя свoe чaдo в шкoлу, рoдитeли рaссчитывaют, чтo рeбeнoк пoлучит нeoбxoдимый урoвeнь знaний для благополучной сдачи экзаменов. Однако порой в этом багаже благодаря сексуально раскованным педагогам появляются «предметы», к среднему образованию никакого отношения не имеющие. Может ли преподавательница поздравить школьника не с окончанием учебы, а с тем, что он скоро станет папой? Оказывается, и такое бывает.

  • 1 2 3 …30 Героиней одного из выпусков программы «Мужское/женское» стала 30-летняя Екатерина. Социальный педагог из поселка Фирово Тверской области родила сына от своего 16-летнего ученика 

В последнее время в отечественных и зарубежных СМИ все чаще освещаются сюжеты, способные подорвать веру в сеятелей «разумного, доброго, вечного». Мы имеем в виду жизненные драмы, в которых школьные учительницы не только соблазняют своих учеников, но и беременеют от них.

Не будем судить, кто пострадавшая сторона в этих историях — для этого есть компетентные органы, наделенные соответствующими полномочиями (нам кажется, что несладко приходится всем действующим лицам). Наша цель — с помощью экспертов попытаться разобраться в мотивах, которые движут женщинами из разных стран, готовыми растить и воспитывать и малыша, и мужа. Заодно мы попытались выяснить, могут ли подобные пары жить долго и счастливо.

Двойной отрицательный отбор Ольга Юрковская

Уровень ожиданий, который общество традиционно предъявляет учителям, крайне высок. Однако нынче в педвузы идут абитуриенты, которые вряд ли поступят в более престижное учебное заведение. В школе часто остаются преподавать не «педагоги от бога», а те, кто не сумел найти работу в другом месте или организовать собственный бизнес.

«Это называется «двойной отрицательный отбор», — делится своими мыслями о современных наставниках психолог Ольга Юрковская. Она предлагает нам забыть об установке «учителя — это лучшие люди общества» и объективно посмотреть на тех, кто выбирает эту профессию. Рассуждает наш эксперт логично, но беспощадно жестко, уверяя, что не все педагоги являются образцами высокой морали и нравственности.

«Тот факт, что девушка ходит в школу и преподает там какой-то предмет, не является гарантом ее этичности. Молодая учительница сегодня — это зачастую женщина не очень хорошо образованная, с не очень развитым интеллектом, работающая на малооплачиваемой работе и не имеющая особого уважения в обществе. Она постоянно сталкивается с претензиями администрации и родителей, а также хамством учеников и ведет жизнь по большому счету безрадостную»,— утверждает Юрковская.

Естественно, что в поле зрения школьной учительницы подростки попадают гораздо чаще, чем взрослые мужчины. И внимание начинающий педагог порой обращает на них же. Попробуем разобраться, почему.

Если женщине нужен не муж, но мальчик Евгений Кульгавчук

Причины, по которым взрослую женщину не интересуют отношения с взрослыми мужчинами, могут быть самыми разными, уверяет нас сексолог, психиатр Евгений Кульгавчук. Тут и невостребованность у мужчин-ровесников, и психические расстройства, и увлечение порнографией, размывающей морально-этические аспекты полового поведения. «Нельзя исключить как неумение строить отношения, так и психотравмирующий половой опыт с ровесниками, после которого женщина будет искать безопасного партнера, который не сможет причинить ей вред», — перечисляет пугающие варианты наш постоянный эксперт.

Надо отметить, что педофилия (а половое влечение к 12-летнему ребенку — например, «самому юному отцу в Новой Зеландии», можно называть педофилией), встречается у женщин все же крайне редко и тенденцией не является. Однако иногда учительница все же начинает «учить» подростка совсем не тому, чему обычно учат в школе, напрочь забыв о существовании статьи «растление малолетних». Откуда берется эта «амнезия»?

Когда сладок запретный плод

Сексуальное влечение к подростку порой оказывается более сильным, чем перспектива уголовной и административной ответственности и запрет на работу с детьми. Ведь на одной чаше весов — пресловутое осуждение со стороны общества (но только если кто-то узнает, а ведь могут и не узнать!). На другой же — множество тайных бонусов, доступных прямо сейчас.

«Многим женщинам льстит восторженный взгляд подростка, потому что мужчины, избалованные вниманием со стороны представительниц слабого пола, практически разучились ухаживать за своей избранницей и восхищаться ей. Между тем некоторые подростки-акселераты с преждевременным психосексуальным развитием могут обладать не только тем самым восторженным взглядом, но и физическими возможностями, которых нет у ровесников учительниц — мужчин с ожирением и пивным алкоголизмом», — рассуждает доктор Кульгавчук. Из-за так называемого эндорфинового опьянения женщина может не до конца отдавать себе отчет в происходящем.

«Эндорфиновое опьянение снижает критику. При сильном возбуждении задействованы те же зоны мозга, через которые формируется похожим образом наркотическая зависимость. А у наркоманов, как известно, часто снижается критика к своему поведению. Можно сказать, что это своего рода сексуальная наркомания», — комментирует принцип действия биологического механизма сексолог.

«В тот момент, когда хочется секса, женщина не задумывается о последствиях, — соглашается с ним Юрковская и обращает наше внимание еще и на психологический аспект «опасной связи». — Учительница, которая ощущает себя недостойной ни уважения, ни восхищения, у которой нет счастливой личной жизни, чувствует влечение и восхищение со стороны юного мальчика. И часто она просто идет на поводу у своей потребности иметь любовь и признательность (в принципе, это то, в чем нуждаемся все мы как социальные существа). Как противостоять запретным желаниям, если реализуя их, женщина получает все, что было у нее в дефиците?»

Родить ребенка от ребенка

Наши эксперты по-разному ответили на вопрос, что может подтолкнуть учительницу к весьма серьезному решению родить от ученика.

Евгений Кульгавчук уверен — все дело «в ошибочном смешении материнского и сексуального». Но это, по словам психиатра, «невротическая», «исковерканная» любовь. Такая же, как в созависимых отношениях с алкоголиком, которого «спасает» женщина, жалея его.

К счастью, сексуальное влечение взрослых женщин к мальчикам,противоречащее биологии и здравому смыслу, встречается гораздо реже созависимости.

Психолог Ольга Юрковская считает, что это крайне непедагогичное желание можно объяснить стремлением обезопасить себя от юных соперниц: «Естественно, когда взрослая женщина беременеет, то этим ребенком она пытается привязать юношу к себе, так как понимает, что по мере взросления конкуренция среди подходящих ему по возрасту девушек становится намного сильнее».

Работает ли этот метод? Скандальная история австрийской пары, которая начала встречаться, когда Ренате было 40, а Эрвину — 13, заставила нас задуматься, прежде чем в очередной раз отрицательно ответить на этот вопрос.

Опасности «сексуального фастфуда»

Учительницу, чьи отношения со школьником подпадают под действие статьи УК, могут начать травить и в соцсетях, и в прессе, быстро превратив ее жизнь в настоящий ад. Однако не исключено, что подростку однажды также придется столкнуться с отсроченными, но от того не менее неприятными, последствиями, но уже в сексуальной сфере.

Мальчик, вступивший в связь со взрослой женщиной, пропускает некоторые этапы психосексуального развития — платонический и эротический — просто проскакивает их.

«Можно сказать, что женщина отнимает у подростка возможность любить, пичкая взамен «сексуальным фастфудом». Мальчик прогуливает занятия в жизненной школе ухаживаний и любовных томлений. А то, что не выстрадано, часто не ценится. Это касается как игрушек, так и женщин», — уверен Кульгавчук.

«В зрелом возрасте, когда гормональный фон будет снижаться, некоторые из этих мужчин станут быстрее сходить «с сексуальной дистанции», потому что не научились получать и созидать эмоции из платонической составляющей отношений», — предостерегает сексолог.

Наш постоянный эксперт уверен, что подавляющее большинство подобных пар просто не способно пройти проверку временем: «В какой-то момент юноша начинает стесняться бывшей «возлюбленной». И даже может, хвастаясь перед приятелями своими сексуальными подвигами, унижать ее, ведь он так и не научился беречь и ценить партнершу. Также некоторые подростки понимают, что женщины тоже использовали их в своих целях. Отсутствие общих интересов, будущего, отсутствие прочного фундамента отношений, равно как и осуждение окружающих делают такие «союзы» бесперспективными». И крайне редкие исключения, о которых также пойдет речь в нашей галерее, лишь подтверждают это правило.