В какие дни можно забеременеть, а когда нет: все, что нужно знать о фазах менструального цикла

Oтнoшeния / Сeкс и любoвь
В кaкиe дни мoжнo зaбeрeмeнeть, a кoгдa нeт: всe, чтo нужно знать о фазах менструального цикла

Планируете беременность сейчас, в   отдаленной перспективе или, пожалуй, никогда? Мы собрали воедино­ всё, что нужно знать о   менструальном цикле.

19 Мая

Согласно опросу, проведенному исследовательской организацией Child Trends, 66 %   молодых мужчин и   женщин не знают, в какой период цикла женщина фертильна и   сколько дней этот фертильный период длится. А по данным Американской ассоциации бесплодия, по крайней мере 20 % случаев «предполагаемого бесплодия» (когда пары до визита к врачу считают, что не могут иметь детей) связаны с неверным представлением о   том, в какое время, собственно, женщина может забеременеть.

Входят дети в ваши ближайшие планы или нет – знать, в   какие дни цикла может произойти оплодотворение яйцеклетки, не помешает в любом случае. Нет, речь не о календарном методе предохранения: по мнению врачей, подсчитывать «безопасные» дни – все равно что полагаться на авось. Но согласитесь: избежать нежелательной беременности (или добиться желательной) гораздо проще, ориентируясь в фазах собственного цикла. Объясняем, как все это работает   – больше никакой путаницы и   предположений.

Что нужно знать, если вы хотите забеременеть

1. когда заниматься сексом
Многие думают, что верный способ зачать – заниматься сексом каждый день, но, по   словам репродуктолога Кайлена Силверберга, такое усердие, напротив, снижает шансы. «Организму мужчины в среднем требуется от   36   до 48 часов, чтобы накопить достаточное количество спермы, – объясняет он. – Ежедневный секс может привести к тому, что в период овуляции спермы для зачатия как раз может и не хватить». Врачи рекомендуют в фертильный период заниматься сексом   через день.
2. сколько времени ­потребуется
Каждый месяц вероятность зачать равняется 10–15   %   – если оба партнера здоровы и   не   старше 35 лет. 88   % таких пар доби­ваются желаемого в   течение года, 95   % – в течение двух лет. В   среднем парам в возрасте до 30 лет требуется полгода, 35-летним – девять месяцев.

3. здоровье имеет ­значение
Отказ от алкоголя и кофеина повысит шансы на зачатие. И совершенно точно стоит бросить курить. Доказано, что химические вещества, содержащиеся в   сигаретном дыме, снижают выработку эстрогена, необходимого для созревания яйцеклетки и   утолщения эндометрия. Чрезмерная худоба и   явный лишний вес также не лучшим образом влияют на гормональный фон, а следовательно, и на фертильность.  

42 % женщин, использующих календарный метод контрацепции, на самом деле не знают, какие дни цикла являются «безопасными»

(по   данным Child Trends)

4. что значат изменения цикла
Продолжительность цикла может меняться от месяца к   месяцу   – это абсолютно нормально и не влияет на фертильность. Однако если цикл постоянно меньше 21 дня или больше 35   дней, а также если обильность и цвет менструальных выделений различаются от   раза к   разу, стоит обратиться к врачу: эти симптомы могут говорить о   целом ряде заболеваний.

5. волшебной позы не существует
Слышали, что после секса полезно полежать, подняв ноги­ вверх, чтобы повысить шансы­ на зачатие? Забудьте. «Как только происходит эякуляция, сперматозоиды сразу же устремляются к   шейке матки, и   будьте уверены: они найдут дорогу независимо о того, стоите вы или свисаете с   постели вниз головой»,   – объясняет гинеколог Хильда Хатчерсон.

Что нужно знать, если вы НЕ хотите забеременеть

1. когда вы наиболее и   наименее фертильны
Оплодотворение возможно только во время овуляции, то   есть в период жизни созревшей яйцеклетки, который длится от 12 до 24 часов. «Но   поскольку продолжительность цикла может меняться от   месяца к месяцу, считайте, что день предполагаемой овуляции плюс два дня до и два после – самое рискованное время для секса»,   – говорит репродуктолог Дэвид Адамсон. Однако и за три дня до этого пяти­дневного «окна» стоит соблюдать осторожность: попав в ваш организм в этот период, сперматозоиды могут запросто дожить до дня овуляции. Когда же происходит овуляция? «Чтобы определить примерную дату, посчитайте среднюю продолжительность цикла – скажем, 32   дня – и отнимите 14. Получится, что день икс – это 18-й день вашего цикла (первый – день начала менструации)». Наименее фертильное время – 10 дней до и сам период менструации», – доходчиво объясняет репродуктолог-эндокринолог Майкл Соулз.

2. признаки овуляции
За 2–4 дня до созревания яйцеклетки выделений, которые производит шейка матки, становится больше (настолько, что вы их замечаете). «По   виду и консистенции они напоминают яичный белок – прозрачные и тягучие»,   – говорит Адамсон. Во время овуляции и после   – когда яйцеклетка погибает или оплодотворяется   – выделения из шейки матки становятся более густыми, пастообразными, и вы их, вероятнее всего, не видите. Еще один возможный признак наступающей овуляции – боль в одном из яичников (говорит о том, что яйцеклетка готовится выйти).

3. Отсутствие менструации — не гарантия
Каковы бы ни были причины нерегулярности цикла   – ­излишняя худоба или стресс,   – вы должны предохраняться. Овуляция может наступить в   любой момент. Например, если вы очень худенькая, даже килограммовая прибавка в весе способна спровоцировать овуляцию.

50 % женщин в возрасте 25–29 лет не знают, в   какие дни цикла происходит овуляция.

(по данным Child Trends).

4. когда оральная контрацепция может подвести
Известно, что прием противозачаточных таблеток в целом требует дисциплины, но пропуск первой или последней в   пачке таблетки ­­– рискованнее всего. Забыв принять ту или другую, вы увеличиваете перерыв между приемами. За это время может восстановиться естественный уровень гормонов, что приведет к овуляции.

5. предохраняться нужно всегда
Повторяем еще раз: подсчет безопасных дней не дает никаких гарантий. Если вы пока не готовы к радостям материнства, обязательно используйте дополнительные методы контрацепции. А знание периодов цикла поможет сориентироваться, прибегать ли к экстренной контрацепции после – о   ужас!   – незащищенного секса.