Мезотерапия: ожидания и реальность

Крaсoтa / Тeндeнции
Мeзoтeрaпия: oжидaния и реальность

Вместе с экспертом-дерматокосметологом разбираем самые популярные мифы о мезотерапии.

03 Февраля

Мезотерапия является одной из самых часто проводимых процедур в клиниках и салонах красоты — по показаниям ее прописывают даже подросткам с проблемной кожей. Как любая популярная методика, мезотерапия обросла огромным количеством мифов. Рассмотрим их.

Миф № 1: Мезотерапия подходит только для возрастной кожи

Это неправда. Как уже сказано выше, инъекции с различными витаминными комплексами делают даже подросткам. Мезотерапия — одна из самых неагрессивных процедур косметологии. Также отметим, что первые признаки старения кожи появляются в промежутке от 22-х до 30 лет, и именно этот возраст оптимален для начала мезотерапии.  

Миф № 2. Результат заметен после первого похода в салон

Это миф. Для мезотерапии характерен накопительный эффект — для видимого результата необходим курс из 7–10 процедур. Это касается любого вида мезотерапии — вводятся ли препараты в кожу лица, головы или тела. Мезотерапия работает на улучшение качества кожи — устранение морщин не является ее прямой обязанностью. Для борьбы с морщинами существуют инъекции гиалуроновой кислоты и препаратов на основе ботулотоксина типа А.  

Миф № 3. Мезотерапия не дает результата

Это миф.   Как я уже говорила, быстрый видимый результат дают инъекции другого типа. Мезотерапия же улучшает общим состоянием кожи — она поможет выровнять цвет лица, убрать сухость, устранить усталость и проявления авитаминоза, повысить способность кожи к удержанию влаги, улучшить микроциркуляцию и укрепить кровеносные сосуды.  

Миф № 4. Мезотерапия вызывает привыкание

Это миф. Ни одна из известных инъекционных методик в косметологии не вызывает привыкания.

Миф № 5. Мезотерапия способна заменить все остальные косметологические процедуры

Это неправда. Более того, с 40–45 лет мезотерапия уже фактически бесполезна, противостоять возрастному птозу кожи лица она не в состоянии.