Кофе для похудения: как выбрать, как правильно пить, насколько можно похудеть

В мирe oгрoмнoe кoличeствo кoфeмaнoв. Oднa из причин, пoчeму бодрящий ароматный и терпкий напиток столь популярен, кроется в свойстве кофе ускорять обмен веществ. Отчасти именно благодаря этому свойству кофе приписывают «похудетельные» способности. Кроме того, в последние годы стал широко распространен и так называемый зеленый кофе для похудения. Что роднит этот напиток с обычным кофе и в чем заключаются его уникальные преимущества?

  • Кофе для похудения не рекомендуется пить людям моложе 18 и старше 35 лет, а также гипертоникам, страдающим проблемами с пищеварением.

Кофе для похудения — не просто кофе!

Основа обычного кофе и кофе для похудения одна — смесь зерен различных кофейных сортов различной степени обжарки, но на этом вся их схожесть заканчивается. А все потому, что в состав кофе для похудения включены помимо кофейных зерен еще и особые составляющие, которые способствуют улучшению работы ЖКТ, ускорению обмена веществ.

Как правило в состав специализированного кофе для похудения входят:

  • свежий кофе, который ускоряет обменные процессы и выводит лишнюю воду из организма;
  • зеленый чай — который также обладает мочегонным воздействием;
  • гуарана — заряжает организм энергией и способствует регулированию температуры тела;
  • гарциния — помогает процессу пищеварения, регулирует уровень сахара в крови и способствует нормальному энергетическому обмену;
  • гуацума — не дает усваиваться жирам;
  • горький апельсин — помогает восстановить обмен веществ;
  • пряности — помогают не ощущать чувства голода, при этом также нормализуют обмен веществ в организме;
  • мурайя — воздействует на организм как натуральный антидепрессант;
  • ревень — способствует нормальному пищеварению.

Также в кофе для похудения могут содержаться следующие элементы:

  • пектин- способствует выводу из организма токсинов;
  • хром — контролирует аппетит, подавляет голод и уменьшает тягу к сладкому;
  • аскорбиновая кислота — способствует укреплению иммунитета и является натуральным антиоксидантом для организма;
  • L-карнитин — благодаря ему мышцы тела находятся в тонусе и нормально функционируют;
  • бромелайн — восстанавливает обмен веществ.

Но нельзя забывать и о кофеине, содержащемся как в обычном кофе, так и в кофе для похудения. Помимо того, что кофеин полезен для пищеварения и действительно помогает сбросить лишний вес за счет ускорения обменных процессов, это вещество также положительно сказывается и на работе головного мозга, повышает умственную и физическую работоспособность, а также борется с сонливостью и усталостью. Но только в том случае, если им не злоупотребляют!

Кофе для похудения в составе диеты

Кофе для похудения, как напиток, можно употреблять вместе с пищей, что не скажешь о кофейной диете. Дело в том, что основным принципом такой диеты является полный отказ от сахара и другой еды, кроме горького шоколада (150г в день) и, собственно, самого кофе. При этом кофе для похудения будет эффективным только в том случае, если пить вы его будете с перерывом не менее чем в 2 часа. Последняя чашка кофе должна быть выпита не позднее 7 часов вечера, чтобы у вас не возникло проблем со сном.

Кофе и шоколад будут выводить из вашего организма лишнюю жидкость, поэтому пить что-то другое кроме кофе в этой диете нельзя. Но если вас будет очень сильно мучить жажда, разрешается выпить стакан минеральной воды. Соблюдать кофейную диету можно только 3 дня максимум, иначе у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем, в первую очередь — с ЖКТ и сердечно-сосудистой системой.

Кофе для похудения не рекомендуется пить людям моложе 18 и старше 35 лет, гипертоникам, страдающим проблемами с пищеварением, а также людям очень восприимчивым и имеющим проблемы с нервной системой. Из-за большого количества кофеина, потребляемого в день, кофе для похудения запрещено пить людям с сердечными заболеваниями.

Диетологи советуют употреблять кофе для похудения совместно с овощами и фруктами, а также выпивать как минимум 1,5л воды в день и чистить зубы после каждой чашки кофе. Кофе для похудения, кофейная диета или просто чашка кофе по утрам — здесь решать вам. Главное, помните, что любая диета должна соблюдаться правильно и не наносить вред вашему здоровью.