Как ухаживать за кожей осенью

Крaсoтa / Тeндeнции
Кaк уxaживaть зa кoжeй oсeнью

В любое время года нашей коже необходим специальный уход. Рассказываем, как правильно поддерживать здоровье и красоту кожи, когда на улице похолодало.

30 Сентября

Осенью наша кожа подвергается негативному воздействию агрессивных погодных условий, и это может сильно отразиться на ее состоянии, если не знать некоторых секретов. Рассказываем главные из них.

УВЛАЖНЕНИЕ

С наступлением холодов наша кожа в первую очередь страдает от сухости. Естественным результатом этого является нарушение водно-жирового баланса эпидермиса (верхнего слоя кожи). Эффект получается примерно такой же, как в   самолете: сухость приводит к тому, что сальные железы начинают активнее вырабатывать жир, из-за чего на поверхности кожи появляются неприятные высыпания и покраснения. В попытках избавиться от жирности девушки еще сильнее пересушивают кожу, и она начинает шелушиться.  

Чтобы избежать последствий, необходимо начать активно увлажнять кожу еще до наступления серьезных холодов. Осенью и зимой используйте более насыщенные и жирные   кремы, а также обязательно включите в свой бьюти-рацион сыворотку для лица, которую следует наносить перед кремом. Сыворотка выравнивает кожу и усиливает полезное действие увлажняющих средств.  

«К счастью, стереотип о том, что в холодное время года увлажнять кожу не нужно, уходит в прошлое. Увлажняющие средства играют исключительную роль в уходе в любое время года, главное — наносить их за полчаса до выхода из дома. Выбирайте более питательные кремы — особенно для ночного ухода, чтобы кожа успевала восстановиться», — рассказывает Ольга Комракова, ведущий визажист Clarins.

МАСЛА

Осенью и зимой можете смело использовать масло для лица. Вы удивитесь, но натуральные масла (кокосовое, жожоба, оливковое) эффективнее борются с воспалениями и закупоренными порами, чем скрабы и пилинги. Масло раскрывает поры, смягчает омертвевшие частицы и «выталкивает» их из пор. Кроме того, оно предотвращает потерю   кожей воды.  

ОТШЕЛУШИВАНИЕ

Оно помогает избавиться от омертвевших клеток и открыть поры, благодаря чему увлажняющие средства и масла будут лучше впитываться. Только не увлекайтесь грубыми скрабами и щетками: используйте   кислотные тоники   или мягкие скрабы с натуральными компонентами, например, косточками абрикоса. Другим полезным следствием отшелушивания является восстановление циркуляции крови. В холодное время года сосуды сужаются, а легкий пилинг стимулирует ток крови.  

Снижение притока крови к коже лица делает его тусклым и бесцветным. Поэтому обращайте внимание, чтобы в состав ваших ухаживающих средств входили антиоксиданты.

МАКИЯЖ

Осенью и зимой дневной свет становится более холодным, и это влияет на восприятие тона кожи. Ольга рекомендует отказаться осенью и зимой от бронзеров и тональных средств теплых медовых оттенков. Использование этих средств в сочетании с холодным освещением придает коже неприятный зеленоватый подтон.  

1 из 4

смотреть все 4 фото

Christian Dior

В холодное время года можно не бояться выбирать интенсивные тональные средства — стойкие или увлажняющие, с насыщенным пигментом. «При выборе цвета делайте ставку на холодные розоватые оттенки, — советует Ольга. — Из-за отсутствия солнца кожа бледнеет и розовый пигмент проявляется в ней сильнее, кроме того, он вообще присущ коже россиянок».

И, конечно, не забывайте о правильном питании. Обязательно выпивайте те самые 1,5–2 литра в день и дополнительно по одному стакану на каждую порцию алкоголя, кофе или чая. Старайтесь обогатить рацион продуктами, богатыми жирными кислотами омега-3, витаминами A, C и E, чтобы помочь организму поддерживать иммунную систему, а с ней и здоровье кожи.

1 из 13

смотреть все 13 фото

Ночной крем NightWear Plus Anti-Oxidant Night Detox, 5665 руб., Estēe Lauder