Что на самом деле происходит с вашей кожей в самолете?

Фитнeс и диeты / Здoрoвьe
Чтo нa сaмoм деле происходит с вашей кожей в самолете?

Любой перелет — это настоящий стресс для вашей кожи. Рассказываем, что на самом деле происходит с ней на высоте 10 тысяч метров и как предотвратить ужасные последствия.

26 Сентября

1. Сухой воздух

Первый враг вашей кожи в самолете — сухой воздух. Комфортный уровень влажности для человека — от 40 до 70%. В большинстве самолетных кабин во время полета она едва превышает 20%. Сухой воздух также негативно сказывается на водном балансе кожи. В результате, она краснеет и шелушится.  

Что делать:   Во-первых, пейте больше воды. Во-вторых, используйте средства для лица с гиалуроновой кислотой. Она входит в состав нашей кожи, поэтому способна «запирать» влагу в клетках. Большинство других увлажнителей высасывают воду извне, а в сухом воздухе самолета ее почти нет.  

По этой причине не стоит пользоваться спреями для лица. В сухом самолетном воздухе их капельки испаряются почти мгновенно, высушивая кожу еще сильнее,

2. Защитите глаза, уши, губы и кутикулу

Замечали, что растворимый кофе в самолете кажется вам не хуже, чем в вашей любимой кофейне? Полет на большой высоте влияет на слизистые оболочки, из-за чего наше вкусовое восприятие меняется, и мы можем полюбить еду или напитки, которых раньше не переносили (например, томатный сок). Другие неприятные эффекты — кровотечения носом, пересушенные губы и слезящиеся глаза.  

Что делать: Возьмите с собой жирный бальзам для губ (или просто вазелин) и увлажняющие капли для глаз.

3. Сухость может привести к жирности

Как бы парадоксально это ни звучало, но когда ваша кожа пересушена, она старается восполнить потерянную влагу за счет активного воспроизведения жировых клеток. Имейте это в виду и не пугайтесь, когда заметите на лбу жирный блеск.

4. Отеки

Во время длительных перелетов неподвижность, а также соленая пища приводят к задержке воды в организме. В результате, ваше лицо и ноги отекают.  

Что делать: Как только приземлитесь в аэропорту, сделайте несколько простых упражнений, даже если вы просто пройдетесь несколько раз вокруг багажной ленты. Физическая активность улучшит циркуляцию влаги, и отечность пройдет быстрее.

5. Используйте солнцезащитное средства

Мы не раз говорили о важности использования средств с SPF. В полете вы физически находитесь ближе к солнцу, особенно, если сидите у окна. УФ-лучи на большой высоте более интенсивные, а воздух — разряженный, поэтому меньше защищает от их вредного воздействия. В этом случае риск заработать кожное заболевание возрастает.  

Что делать:   Всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом, особенно если вы летите днем.

6. Кожные высыпания

Что бы вы ни говорили, любой перелет — это довольно стрессовое мероприятие: пройти через все пункты контроля, не забыть документы и уложиться в багажный лимит — мало похоже на веселую вечеринку. Волнение перед и во время полета приводит к выработке гормонов стресса. Внешние признаки этого процесса — любые высыпания и воспаления на коже: покраснения, прыщи, и даже экзема и псориаз.  




Что делать: Даже в полете старайтесь следовать своему бьюти-режиму. Если летите вечером, аккуратно снимите макияж и умойтесь любимым средством, а затем нанесите крем.