Бьюти-инструкция: как выбрать скраб в зависимости от типа кожи

Крaсoтa / Тeндeнции
Бьюти-инструкция: кaк выбрaть скрaб в зaвисимoсти от типа кожи

Как подобрать идеальный скраб для чувствительной, сухой, проблемной и других типов кожи.

16 Мая

Отшелушивание кожи — важный этап очищения. Оно регенерирует эпидермальные клетки, удаляя омертвевшие частицы, улучшает цвет лица и предотвращает появление морщин. Скраб, как и другие косметические средства, нужно выбирать в соответствии со своим типом кожи. Разбираемся, как это делать правильно.

Для нормальной кожи

Поздравляем, вы выиграли в бьюти-лотерею и стали счастливой обладательницей кожи без явных проблем. Тем не менее, не стоит совсем исключать отшелушивание из бьюти-рациона. Использование скраба повышает тонус кожи, улучшает ее текстуру и хорошо стимулирует регенерацию клеток, сохраняя верхний слой кожи гладким.

Обратите внимание на скрабы с микрочастицами, которые тщательно устраняют мельчайшие недостатки. Используйте средство 2-3 раза в неделю, и сияние кожи обеспечено.

Для сухой кожи

Существует миф, что отшелушивание противопоказано для сухой кожи, но это не так. Регулярный пилинг позволяет увлажняющему крему и маскам глубже проникнуть в слои эпидермиса для более эффективного результата. Само по себе скрабирование стимулирует кровообращение: кровь лучше приливает к обезвоженным клетка, улучшая их функционирование. При выборе средства для сухой кожи ищите скрабы, в состав которых входят гиалуроновая кислота, пчелиный воск и натуральные масла.

Для проблемной кожи

В случае с проблемной кожей необходимо выбирать мягкое, не раздражающее прыщики средство. Специалисты рекомендуют приобретать гликолевую маску-пилинг, которая избавляет кожу от загрязнений и освежает цвет лица. Маска удаляет избыток мертвых клеток, которые и являются причиной покраснений.  

Для жирной кожи с акне

Жирная кожа, как правило, характеризуется расширенными порами, которые нужно постоянно очищать. Пилинг для жирной кожи лица необходимо проводить как минимум 2-3 раза в неделю, чтобы избавиться от избытка кожного сала. В этом случае, скрабирование является профилактикой кожных заболеваний, препятствуя появлению прыщей.

Для борьбы с жирностью существуют специальные маски, в состав которых входит салициловая кислота. Она не только полирует поверхность кожи, но и работает внутри пор. Также она помогает избавиться от пятен, оставшихся после акне, и уменьшает раздражение. Однако не увлекайтесь: избегайте глубокого отшелушивания — оно регенерирует клетки и заставляет сальные железы работать быстрее.

Для комбинированной кожи

Чаще всего комбинированная кожа имеет ровную текстуру и жирные участки с расширенными порами в области лба, носа и подбородка — так называемой, Т-зоне. В этом случае глубокое очищение нужно проводить не более 1 раза в неделю и выбирать косметические продукты, которые содержат фруктовые ферменты. Они блокируют поры, сокращая выделения кожного сала, и при этом увлажняют более сухие участки кожи.

Для чувствительной кожи

Существует два возможных варианта для отшелушивания чувствительной кожи. Если ваша кожа более «стрессоустойчивая», то попробуйте порошковые средства, которые преобразуются в шероховатую пасту при контакте с водой.

Но если ваша кожа быстро краснеет и раздражается, то пилинг придется отложить. Специалисты советуют нанести на лицо обычное средство для умывания и кусочком ткани муслин сделать несколько надавливающих круговых движений. Эта процедура поможет очистить поры и при этом избежать раздражения.