Беби-бум: что будет, если взрослым использовать детскую косметику

Крaсoтa / Тeндeнции
Бeби-бум: чтo будет, если взрослым использовать детскую косметику

Девочки с удовольствием исследуют косметички своих мам, а   те, в свою очередь, верят, что детская косметика хороша и   для взрослых. Мы выяснили, стоит ли делить крем и   шампунь с собственным ребенком.

03 Июня

1 из 9

смотреть все 9 фото

Детский увлажняющий крем для тела Hydra Bébé, около 1300 руб., Mustela.

«Кожа у детей до шести лет быстрее обновляется, она более тонкая, у   нее другой уровень pH (в   среднем 7 в отличие от 3 и более у   взрослых), гидролипидная мантия сформирована к   первому году жизни, но полноценно выполнять свои функции кожа начинает к   шести годам,   — объясняет дерматовенеролог-косметолог клиники Telo’s Beauty Елена Насацкая.   — В   детские кремы добавляют ланолин, который создает защитную пленку, а   их главная задача   — подсушивание, дезинфекция, питание и   быстрое заживление кожи». Когда взрослые заменяют свои увлажняющие или анти-эйдж-средства на, как им кажется, безопасные и   гипо­аллергенные детские, кожа часто становится гиперчувствительной и   обезвоженной, на   ней появляются преждевременные ­морщины.  


Детские шампуни, рассчитанные на кожу головы ребенка, просто не очищают кожу взрослых от накопившихся загрязнений и   стайлинговых средств. Иногда дерматологи рекомендуют детские кремы взрослым: при куперозе с повышенным салоотделением и высыпаниями, но, как правило, это часть программы лечения. «А   вот солнцезащитные средства вы можете смело делить с ребенком,   – говорит эксперт Avon Светлана Ковалева.   — Они   содержат только минеральные экраны, а не химические фильтры и подходят обладательницам гиперчувствительной кожи, склонной к фотодерматитам, и   вообще всем, кто старше трех   лет».