9 продуктов для борьбы с симптомами ПМС

Фитнeс и диeты / Здoрoвьe
9 прoдуктoв для бoрьбы с симптомами ПМС

Месячные часто сопровождаются усталостью, отеками и болями в животе. Мы составили список продуктов, которые помогут бороться с ними.

05 Ноября

Апельсины

@vanille_06n

Исследования показали, что женщины, организм которых получает большое количества кальция и   витамина D, испытывают менее интенсивные симптомы ПМС. Причина заключается в том, что кальций уменьшает тревогу, а витамин D регулирует фермент, который преобразует аминокислоту триптофан в серотонин — гормон счастья.  

Другой источник этих веществ — натуральный йогурт. Он также помогает справиться с проблемами пищеварения, которые часто сопровождают   месячные, потому что содержит живые культуры, стимулирующие работу кишечника и восстанавливающие его микрофлору.

Миндальное масло

Во время месячных особенно важно получать достаточное количество животного белка и клетчатки, которые помогают стабилизировать уровень сахара в крови, уменьшая тягу к сладкому. Попробуйте намазать немного миндального масла на дольки груши, когда вдруг почувствуете голод после обеда.

Цельнозерновой хлеб

@anatosamja

В цельном зерне много полезных веществ: магния, который помогает снять мышечное напряжение, и витаминов B и E, которые, согласно исследованиям, борются с усталостью и депрессией. Делайте бутерброды с цельнозерновым хлебом и помните, что он хорошо сочетается с упомянутым выше миндальным маслом.

Кофе

@caffe_del_parco

Если во время этих дней вы чувствуете себя усталой и разбитой, попробуйте выпить большую чашку кофе. Благодаря содержащемуся в нем кофеину вы почувствуете прилив энергии.  

Чай

@yumchaatea

Если не любите кофе, попробуйте ромашковый чай. Он поможет вам расслабиться и избавиться от чувства тревоги. Кстати, имбирный чай борется с тошнотой и снимает отеки.

Устрицы

@scarlett_hk

Во время месячных из-за потери крови уровень железа в организме уменьшается. Необходимо восполнить его запас, и в этом вам помогут продукты, богатые железом: устрицы, красное мясо, гранаты.

Бананы

@marlons.bakery

Бананы богаты витамином B6, магнием и калием, которые помогают справиться с отечностью, так как препятствуют задержке воды в организме.

Арбуз

@alphafoodie

Конечно, в эти дни как никогда хочется сладкого. Вы почувствуете себя намного лучше, если ваш организм получит натуральный сахар, который содержится в арбузе. Он также помогает при отеках и проблемах с пищеварением.

Шоколад

@creppalette

Просто потому что в эти дни можно официально позволить себе небольшие слабости.