7 ошибок в макияже, которые делают вас старше

Крaсoтa / Тeндeнции
7 oшибoк в мaкияжe, кoтoрыe дeлaют вас старше

Недостаточное увлажнение, отсутствие праймера, неправильный оттенок консилера и еще 4 ошибки в макияже, которые визуально старят.  

02 Ноября

@beautyisboring_

Недостаточное увлажнение

Прежде чем паниковать при виде мелких морщинок, вспомните, что частой причиной их появления является обезвоживание. «Мелкие морщины можно разгладить с помощью увлажняющего крема, — говорит Ханна Мартин, старший визажист Bobbi Brown. — Перед тем, как выравнивать тон, нанесите сыворотку и бальзам для дополнительного увлажнения». Рекомендуем использовать сыворотку с гиалуроновой кислотой или глицерином, которые помогут удержать влагу в глубоких слоях кожи.  

Для дополнительного увлажнения можно добавить несколько капель сыворотки в ваше тональное средство.

ОТСУТСТВИЕ праймера

Да, часто принцип «чем меньше, тем лучше» работает, но не стоит забывать о праймере. Эти средства могут творить чудеса. «Силиконовый праймер поможет разгладить кожу и визуально уменьшит поры», — объясняет Лиза Поттер-Диксон, старший визажист и эксперт по бровям Benefit Cosmetics.  

«Чтобы добиться ровного тона, наносите праймер после средств для ухода за кожей и перед тональной основой. Если вам, наоборот, хочется придать коже более сияющий вид, попробуйте праймер со светоотражающими частицами: нанесенный под тональную основу, он создаст эффект свечения изнутри», — рассказывает Линдси Александр, посол бренда Estée Lauder в Великобритании.

Неправильно подобранный оттенок консилера  

Еще один признак старения, помимо морщин, — это пигментация. «Возрастные пятна обычно темнее, поэтому перед тональной основой используйте корректор желтого цвета, — предлагает Лиза Поттер-Диксон. — Нанесите его на проблемные зоны, чтобы нейтрализовать цвет и выровнять общий тон лица.  

А чтобы спрятать пигментные пятна, нанесите поверх них консилер цвета вашей кожи с помощью кисти для растушевки теней. Это создаст идеальный, словно отретушированный, тон и скроет проблемы.  

@BEAUTYISBORING_

Слишком МНОГО пудры

Пудровые средства подчеркивают морщинки и делают лицо визуально плоским. «Вместо плотной тональной основы используйте легкие тональные кремы-сыворотки, — советует Сара-Джейн Фрум, международный визажист BareMinerals. — Но не наносите тонирующее средство на все лицо — его излишки могут подчеркнуть мимические морщины».  

Лиза Поттер-Диксон предлагает добавить в тональное средство жидкий хайлайтер с мелким шиммером: «Это поможет добиться эффекта светящейся изнутри кожи».  

Если же у вас жирная кожа, нанесите на Т-зону матирующую пудру. Это поможет избежать жирного блеска и выровняет цвет лица.  

Использование только кистей для макияжа

«Не бойтесь наносить тональный крем и консилер пальцами. Тепло ваших рук разогреет средства, и это поможет избежать собирания основы в уголках глаз и морщинках», — подсказывает Сара-Джейн Фрум.  

Отсутствие контуринга

Не пугайтесь — контуринг не всегда означает многослойный макияж, как у девушек из инстаграма. Легкий контуринг может помочь: с возрастом черты лица становятся менее выраженными, и правильный контуринг подчеркнет их. «Наносите жидкий бронзатор или тональное средство более темного оттенка под скулу, это придаст лицу более юный вид», — советует Даниэль Робертс, визажист Urban Decay.  

Отсутствие румянца

«Пару прикосновений кисти к «яблочкам» щек — и ваше лицо мгновенно станет свежее. Самый безопасный вариант — румяна персикового оттенка, они подходят большинству», — подсказывает Лиза Поттер-Диксон.